Альгинатные маски для тела

Альгинатные маски для тела

Маска на основе солей альгиновой кислоты – натуральное средство для эффективного ухода за кожей тела. Она работает благодаря полезному составу и компрессионному эффекту. Средства используются в профессиональной косметологии в салоне, а также подходят для ухода за телом в домашних условиях.

Компоненты альгинатных масок для тела

Компоненты альгинатных масок для тела

Главное действующее вещество в составе масок – альгинат натрия, получаемый из водорослей. Этот полисахарид не растворяется в воде, а впитывает ее в себя, поэтому является самым распространенным загустителем в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. Также он содержит витамины, макро- и микроэлементы, которые проникают в кожу при нанесении маски на лицо и тело.

Для решения конкретных эстетических проблем состав может включать:

  • алоэ вера – для нормализации уровня pH и увлажнения;
  • лаванда – для ускорения регенерации и очищения пор;
  • диатомит – для мягкого удаления рогового слоя эпидермиса;
  • экстракт папайи – для отшелушивания и осветления пигментации;
  • женьшень – для повышения тонуса кожа и ускорения синтеза коллагена;
  • бромелайн – для выравнивания рельефа, уменьшения воспалений;
  • розмарин – для осветления кожи и борьбы с провоцирующими быстрое старение свободными радикалами;
  • индийский каштан – для снятия раздражения, улучшения капиллярного кровоснабжения.

Уникальность альгинатных масок заключается в усилении действия любых косметических продуктов, которые наносятся на кожу под маску, а также после ее удаления. Поэтому нанесение маски можно и нужно комбинировать с другими средствами.

Действие альгинатных масок на тело

Действие альгинатных масок на тело

Маска работает на теле по такому же принципу, как и на лице. После нанесения паста пластифицируется: застывает, уменьшаясь в размере. Это обеспечивает плотное прилегание к коже для стимуляции кровотока и лимфотока, а также насыщение тканей полезными компонентами для нормализации метаболических процессов.

  1. Снижение массы тела. Ускорение метаболизма стимулирует липолиз – расщепление жировых клеток. Также процедура уменьшает отеки, что не только визуально улучшает силуэт, но и создает благоприятные условия для жиросжигания.
  2. Локальное уменьшение жировой прослойки. При нанесении на проблемные зоны (живот, бедра, ягодицы) можно добиться сжигания лишнего жира и подтягивания тканей.
  3. Повышение тонуса кожи. При нехватке полезных компонентов и влаги, а также при колебаниях массы тела кожа на теле становится менее плотной и эластичной. Альгинатные маски стимулируют активную выработку коллагеновых волокон, которые делают кожу плотной.
  4. Увлажнение и смягчение кожи. Маска препятствует испарению влаги, а также помогает полезным компонентам альгината и добавок проникнуть глубже.
  5. Омоложение и подтягивание. Маска работает не только с верхним слоем эпидермиса, как лосьоны и кремы, но и на глубоких уровнях дермы. Поэтому эстетические проблемы не маскируются, а устраняются.
  6. Сглаживание стрий. Растяжки – повреждение дермы на глубоком уровне. Повлиять на уменьшение их выраженности можно при помощи активной выработки коллагена и стимуляции обновления тканей.
  7. Устранение целлюлита. Для выравнивания рельефа в области живота, ягодиц и бедер необходимо уменьшить жировую прослойку и повлиять на отток лимфатической жидкости. Альгинатная маска способна катализировать на оба процесса.
  8. Улучшение кровообращения и нормализация метаболизма. Скорость обменных процессов зависит от количества полезных веществ (витаминов, минералов), а также поступающего с кровью кислорода. Альгинатная маска питает ткани, а также укрепляет капиллярную сеть.
  9. Лимфодренажное действие. Отток лимфатической жидкости происходит и из-за химического состава маски, и из-за механического (компрессионного) сдавливания тканей.
  10. Многократное усиление действия косметических препаратов, наносимых под маски. Эффект окклюзии при застывании массы способствует глубокому проникновению средств для ухода за кожей.

При нанесении альгинатной маски на тело можно комбинировать несколько составов, чтобы на одних зонах (животе, бедрах, плечах) стимулировать уменьшение объемов, на других – глубоко увлажнять кожу (грудь, ноги), на третьих – осветлять и подтягивать (декольте, шея).

Процедура нанесения альгинатной маски на тело

Процедура нанесения альгинатной маски на тело

Рассмотрим на примере альгиантных масок для тела BeASKO Skin Альгинатной маске для коррекции фигуры с гуараной / Lipo Line Alginate Mask и Альгинатной маске горячей для тела с антицеллюлитным комплексом на основе ананаса / Lipo Hot Alginate Mask, BeASKO.

Итак, альгинатную маску следует развести водой по инструкции: на 50 грамм порошка нужно 150 мл умеренно горячей воды. Маска размешивается для достижения однородной консистенции сметаны.

Состав равномерно распределяется по коже при помощи косметической кисти и оставляется на 30-45 минут. Тело закутывается в теплое одеяло.

Застывшая маска снимается одним слоем, остатки смываются водой. Для закрепления результата на тело наносится лосьон с необходимыми свойствами: увлажняющими, подтягивающими.

Количество и частота процедур

Одна процедура занимает не более часа. Количество сеансов зависит от степени выраженности проблемы, возраста клиента, разницы между текущим и желаемым состоянием кожи. Обычно курс включает до 10 процедур с перерывом 3-4 дня.

Нанесение альгинатных масок можно объединить с другими процедурами:

  • массаж;
  • аппликации и обертывания;
  • аппаратный уход за кожей и телом.

Хороший результат дает коррекция образа жизни: оптимальный уровень двигательной активности, сбалансированное питание. Это позволит быстрее увидеть эффект ухода за телом и сохранить его надолго.

Проведение процедуры в домашних условиях

Проведение процедуры в домашних условиях

Маску можно сделать самостоятельно: она легко разводится, хорошо наносится и течет, быстро снимается одним пластом. Вместо термоодеяла можно использовать пищевую пленку и теплый плед.

Противопоказания

Альгинатные маски нельзя использовать при аллергии, онкологии и других серьезных заболеваниях в стадии обострения.

Маски на основе альгината – SPA-процедура с быстрым и видимым эффектом. Они устраняют проблемы на любой глубине: от поверхности эпидермиса до гиподермы. Процедуру легко провести в домашних условиях, сделав кожу гладкой, а силуэт – подтянутым.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для тела Вы можете в разделе: «Косметика для тела».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное