Косметологические процедуры в зимнее время

Косметологические процедуры в зимнее время

Смена сезонов неизменно сказывается на состоянии кожи. С наступлением холодов снижается выработка кожного сала, нарушается гидролипидный баланс. В результате кожа становится беззащитной и чувствительной. На фоне обезвоживания ветры и морозы вызывают появление покраснений и шелушений. Но не только внешние факторы влияют на кожные покровы: зимняя перестройка организма, сопровождающаяся гормональными колебаниями, сказывается на обменных процессах. Естественно, такие перемены нельзя игнорировать – программу ухода, включающую и косметологические процедуры, необходимо пересмотреть.

Ботокс и контурная пластика

Ботокс и контурная пластика

Самой востребованной салонной процедурой (особенно в США) по-прежнему остается ботулинотерапия. Она предполагает введение в мимические мышцы нейротоксина типа А. Это миорелаксант – вещество, которое блокирует импульсы от нервных окончаний, вызывая тем самым длительное и стойкое расслабление лицевых мышц. Уколы Ботокса (Ксеомина, Диспорта) позволяют на 4-6 месяцев забыть о морщинах: лобных, периорбитальных, носогубных, кисетных.

Важно! На реабилитацию после ботулинотерапии требуется две недели. Зимой из-за низких температур этот период стоит провести дома.

Если есть необходимость или желание изменить форму носа, губ, подбородка, придать большую выраженность скулам или скорректировать носослезные борозды, можно прибегнуть к контурной пластике. Это щадящая альтернатива хирургическому вмешательству, предполагающая введение под кожу препаратов на основе гиалуроновой кислоты, коллагена, гидроксиапатита кальция. В зависимости от вида филлеров результат от процедуры держится в течение года-полтора.

Тредлифтинг мезонитями

Тредлифтинг мезонитями

Среди женщин старше 45 лет популярна подтяжка лица “золотыми нитями”. Показаниями к тредлифтингу являются морщины и складки, птоз, асимметрия лица, дряблость кожи, вызванная резким похудением. Подтяжка происходит за счет внедрения в эпидермис тончайших синтетических биодеградируемых волокон и формирования объемного подкожного каркаса. Мезонити бывают гладкими, спиральными и зазубренными. От их структуры зависит долговечность результата. Интегрированные нити распадаются от 4 до 6 месяцев, однако эффект от биоармирования наблюдается в течение 1,5-2 лет.

Лазерная шлифовка лица

Лазерная шлифовка лица

Так как зимой мало солнечного ультрафиолета, это идеальная пора для процедур глубокого очищения и отшелушивания кожи. Снятие поверхностного слоя эпидермиса лазером, называемое шлифовкой, проводят исключительно в стационаре под анестезией. Процедура рекомендована при растяжках (стриях), рубцах, постакне, мелких морщинах. Может проводиться как на лице, так и на руках, внутренней поверхности бедер, шее. После чистки наблюдается неравномерность тона кожи, отечность, чувствуется жжение. Темпы восстановления зависят от вида шлифовки: после эрбиевого лазера реабилитация проходит в два раза быстрее. Эффект омоложения длится от 3 до 5 лет.

Химические пилинги

Химические пилинги

Зимой можно делать срединные и срединно-глубокие пилинги, так как риск появления посттравматической гиперпигментации минимален. Показаниями к эксфолиации кислотами являются многочисленные поверхностные морщины, рубцы, пигментация. Глубокий пилинг рекомендован пациентам старше 60 лет со значительными дефектами кожи. Для отшелушивания может использоваться трихлоруксусная, салициловая, ретиноевая кислота, раствор Джесснера. Глубже всего воздействует карбоновая кислота (фенол). Феноловый пилинг проводится разово и только в стационаре под наркозом. Курс срединных пилингов, как правило, состоит из 3-5 процедур. На восстановление уходит от 10 дней до месяца.

Мезотерапия

Зима считается лучшим временем и для такой инъекционной методики, как мезотерапия. На травмированные ткани не воздействует вредный ультрафиолет, заживление происходит быстрее. Основными компонентами мезококтейлей в холодное время являются растительные экстракты, витамины, гиалуроновая кислота. Данные вещества увлажняют кожу, повышают ее эластичность и защитные свойства. Мезотерапия эффективно справляется с возрастными изменениями, обезвоженностью кожи. Может применяться в борьбе со шрамами и целлюлитом. В среднем курс “уколов красоты” состоит из 5-10 процедур, которые проводятся с периодичностью раз в 7-14 дней. В программу домашнего ухода за кожей после мезотерапии желательно включить крем с гиалуроновой кислотой и солнцезащитными фильтрами.

Аппаратные чистки

Аппаратные чистки

Наряду с химическими пилингами, популярен и такой способ глубокого очищения, как аппаратная чистка. Она может быть ультразвуковой, вакуумной или гальванической. УЗ пилинг подойдет обладательницам нормальной и сухой кожи. Благодаря процедуре усиливается лимфоотток, происходит деликатное очищение пор. Вакуумная чистка рекомендована при проблемной и жирной коже. Процедура способствует сужению пор, активизации обменных процессов. При гальванической чистке, или дезинкрустации, используется электрический ток. Методика подходит пористой проблемной, и в то же время чувствительной коже.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Забыть навсегда о кремах-депиляторах, воске, бритве поможет лазерная эпиляция. Растительность на теле заметно редеет после первой процедуры, однако для полного избавления от нежелательных волос требуется до 5 сеансов. Суть метода заключается в том, что испускаемый лазером световой поток постепенно разрушает волосяную луковицу. Такое воздействие делает кожу излишне чувствительной к ультрафиолету. Именно поэтому лазерную эпиляцию лучше всего делать осенью и зимой.

Радиоволновой лифтинг

Радиоволновой лифтинг

Воздействие на глубокие слои кожи радиочастотным излучением, или RF-лифтинг, – омолаживающая методика. В ходе процедуры ткани лица или тела нагревают до 60-65 градусов, что приводит к сворачиванию молекул коллагена в спирали, обезвоживанию и сокращению фибрилл. В итоге внутри дермы формируется естественный каркас. Кожа заметно подтягивается. После курса в течение полугода эффект только нарастает, так как усиливается коллагеногенез.

Итак, зимой уделите особое внимание питанию и защите кожи. Среди косметологических процедур актуальна лазерная эпиляция, позволяющая к весне-лету избавиться от нежелательных волос. Побороть возрастные изменения поможет мезотерапия, радиоволновой лифтинг, ботулинотерапия, тредлифтинг, контурная пластика. Аппаратные чистки и химический пилинг сделают кожу чистой, гладкой, однотонной.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинг».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное