Маски для лица: гид по выбору и применению

Маски для лица: гид по выбору и применению

Косметические маски – способ эффективного ухода за кожей лица, который известен уже несколько столетий. Сегодня дерматологи предлагают использовать не только натуральные компоненты, но и специальные продукты. Они содержат активные компоненты, действующие целенаправленно и быстро, не вызывают побочных эффектов, а также подходят для домашнего и профессионального использования.

Виды масок

Виды масок

Существует множество классификаций масок для ухода за кожей лица, но наиболее значимыми являются три фактора:

  • окклюзия;
  • действующие компоненты;
  • консистенция (тип основы для действующих веществ).

В первом случае речь идет о степени создания на коже непроницаемого покрытия. Например, альгинатные маски застывают на лице плотным слоем, который не дает влаге испаряться и способствует проникновению полезных компонентов в глубокие слои кожи. А другие составы, напротив, быстро впитываются и даже не требуют смывания.

Второй фактор позволяет создать разветвленную классификацию, так как в косметологии существуют сотни компонентов, которые могут улучшить состояние кожи: растительных, белковых, синтетических, и т.д.

Третий фактор классифицирует маски на пластифицирующие, гелевые и тканевые. Рассмотреть эту систему стоит подробнее.

Пластифицирующие (альгинатные)

Пластифицирующие (альгинатные)

В эту категорию входят маски на основе альгината натрия – вещества, получаемого из водорослей, и диатомита – кремнистых отложений. При разведении и нанесении на кожу порошок быстро застывает, вбирая в себя кожное сало, загрязнения и ороговевшие частички эпидермиса.

При этом маска содержит большое количество полезных веществ, которые есть как в самих действующих веществах, так и в дополнительных компонентах состава.

Кроме того, пластифицирующие маски обладают свойством плотно облегать поверхностью, на которую они наносятся, повторяя все неровности. При нанесении на лицо они фиксируют его расслабленное положение и за счет легкого давления способствуют проникновению полезных компонентов вглубь кожи:

Альгинатные маски выпускаются в форме порошка по 20-25 грамм (порционные пакетики) или 1 кг (большая упаковка), который нужно разводить самостоятельно:

  • смешать с водой в указанной на упаковке пропорции до консистенции густой сметаны;
  • нанести шпателем на кожу равномерным слоем до половины сантиметра;
  • оставить на 20 минут;
  • снять одним пластом и удалить остатки ватным диском.

В результате кожа становится увлажненной, мимические морщины разглаживаются, а раздражение и другие проблемы минимизируются.

Маски просты в использовании, но сделать их самостоятельно без знаний и опыта достаточно сложно, поэтому лучше воспользоваться помощью косметолога.

Гелевые

Гелевые

Гель – это водная эмульсия, насыщенная альгинатом натрия, которая создает на коже тонкую пленку. В отличие от альгинатной маски, такой состав легко пропускает воздух и влагу. Он наносится на короткое время и часто используется вкупе с другими косметическими продуктами.

Гелевые маски выпускают во флаконах, обычно оснащенных дозаторами, разного объема. Состав уже готов к использованию:

  • кожу нужно очистить;
  • нанести на нее до 2 мл средства (1-2 нажатия на дозатор);
  • выдержать 20 минут;
  • смыть водой и тонизировать.

Эффект маски зависит от точного состава и действия:

Часто они применяются после косметологических процедур или у косметолога и дома для быстрой регенерации, успокаивающего эффекта и насыщения влагой. Также могут наноситься поверх активных сывороток, улучшая их проникновение в глубину эпидермиса.

Тканевые

Тканевые

Пропитанные специальным составом тканные и гидрогелевые основы способствуют сохранению влаги и разглаживанию кожи за счет аппликации:

  • на все лицо с прорезями для рта, носа и глаз;
  • на отдельные зоны, например, на область под глазами, носогубные морщины и т.д.

Маска хорошо фиксируется на лице и не спадает в вертикальном положении, что делает ее применение удобной в любой ситуации, например, в самолете.

Средства выпускаются в индивидуальных упаковках «саше» и обеспечивают результат, заявленный на упаковке и зависящий от состава.

Они наносятся на очищенную кожу, равномерно распределяются для устранения складок, выдерживаются 20 минут, снимаются снизу-вверх. Кожа очищается ватным диском и тонизируется.

Тканевые и гидрогелевые маски подходят для ежедневного применения, особенно, в случаях, когда на полноценный уход нет времени или возможности.

Таким образом, маски – это специальные средства, которые обеспечивают полноценный уход и позволяют улучшить состояние кожи и дополнить программу ежедневного ухода.

Ознакомиться с ценами и подобрать маски для лица Вы можете в разделе: «Маски для лица».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное