Отеки век и темные круги под глазами

Отеки век и темные круги под глазами

Состояние кожи вокруг глаз – важный маркер молодости и привлекательность. На периорбитальной области отражаются бессонные ночи и стрессы, заболевания и другие факторы. Осветлить и разгладить кожу можно при помощи нормализации образа жизни и графика дня, а также при помощи современной косметики и аппаратных процедур.

Отеки возле глаз: причины

Отеки возле глаз: причины

Отеки – это скопление жидкости в межклеточном пространстве. Лимфа циркулирует по специальным сосудам, перенося вредные вещества в лимфоузлы и возвращая полезные в кровь. При нарушении ее оттока формируется пастозность. Такое происходит на всех зонах, но кожа вокруг глаз тонкая, поэтому любые изменения сразу отражаются на ее состоянии.

Не всегда отек говорит о патологии: существуют физиологические причины припухлости кожи вокруг глаз. Кроме слез или местного раздражения, например, при использовании некачественной косметики или попадании в глаза раздражающих веществ, причиной может стать продолжительный сон.

Лимфа циркулирует не только под кожей, но и в мышцах. Именно при мускульном сокращении происходит основной лимфоотток, поэтому после силовой тренировки человек сразу замечает, что тело «просушивается». Глаз окружен круговой мышцей, которая постоянно сокращается при моргании, движении глазных яблок, мимике.

Ночью, когда человек спит, мышца находится в практически обездвиженном состоянии. Лимфа в ней застаивается, поэтому наутро человек просыпается с припухлостью под глазами, которая в норме быстро исчезает. Если человек перед сном пил много жидкости и ел соленую пищу, «мешки» под глазами будут намного больше. Парадоксально, но аналогический эффект вызовет не только избыток жидкости, но и ее дефицит, например, при сильном потоотделении во время жары или высокой температуры, а также после употребления спиртного. Организм стремится удержать каждый миллилитр жидкости, поэтому на лице, в том числе, вокруг глаз, появляются отеки.

Темные круги: причины

Темные круги: причины

Периорбитальная гиперпигментация, которая не связана с патологическими причинами, возникает в результате:

  • генетики: через тонкую кожу могут просвечивать кровеносные сосуды;
  • особенностей оттенка кожи: у некоторых людей в коже может присутствовать синей или розоватый пигмент, подчеркивающий затемнения в естественных физиологических впадинах на лице.

Иногда причиной становится анатомическое строение лица, когда при освещении тень часто падает на область под глазами. В перечисленных случаях проблема присутствует у человека постоянно и с детства.

При рассмотрении приобретенных изменений, в результате которых возникает потемнение кожи в области век, важно учитывать возрастные изменения: у молодых людей между тонкой кожей возле глаз и глубокого слоя дермы, где находятся кровеносные сосуды расположена жировая прослойка. При инволютивных изменениях она атрофируется, либо жировой пакет опускается на скуловую кость, образуя мешки – грыжи, которые почти всегда «соседствуют» с темными кругами.

Еще одной причиной синевы под глазами является нарушение кровообращения. Из-за венозного застоя в межсосудистое пространство выходит пигмент карбоксигемоглобин, из-за которого на поверхности кожи появляется синий, зеленый или желтый оттенок.

Влияние организма на отеки и круги под глазами

Влияние организма на отеки и круги под глазами

Прежде чем убирать эстетические недостатки на лице косметологическим путем, нужно исключить соматические патологии, которые могут вызывать ухудшение качества кожи в периорбитальной области.

Такими заболеваниями могут стать:

  • нарушение функции почек и печени;
  • сердечная недостаточность и болезни вен;
  • патологии легких и системы кроветворения;
  • дефицит витаминов и анемия;
  • эндокринные расстройства;
  • онкология.

Если проблема возникла недавно и сопровождается любыми признаками ухудшения самочувствия, перед визитом к косметологу лучше обратиться к врачу.

Терапия отеков и темных кругов в области глаз

Терапия отеков и темных кругов в области глаз

При помощи современных косметологических продуктов можно купировать процессы, вызвавшие этот недостаток.

  1. Гели Eyeseryl Gel, Best Eyes от BeASKO – средство с легкой текстурой и пептидами, которые легко проникает на глубокие слои дермы и оказывает выраженный косметологический эффект.
  2. Сыворотка Dark Circle Serum от Дермахил – осветляет темные круги под глазами и делает кожу в периорбитальной области более плотной.
  3. Retinol E Eye Cream For Mature Skin от Кристина – крем для зрелой кожи с ретинолом, который подойдет для изменении, связанной с возрастом. Активная форма витамина А ускоряет метаболизм, а также борется с застоем крови за счет роста сети капилляров.
  4. Enlightening Eye and Neck Cream, Bio Phyto от Кристина – крем с осветляющим действием от темных кругов и отеков.
  5. Biogel Serum-Patch For Eyes From Edema And Dark Circles, Best Eyes от BeASKO – увлажняющие патчи с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и растительными экстрактами с укрепляющим нежную кожу век действием.

Также полезно использование специальных приборов

Также полезно использование специальных приборов, например, дермароллеров и дермапенов (со специально подобранными насадками с минимальной длиной игл). В некоторых случаях косметолог может назначить инъекционное введение под кожу филлера или собственного жира пациента для заполнения кожи под глазами и устранения темных кругов, а также хирургическое вмешательство.

Рутинный уход также должен учитывать особенности проблемной кожи. Косметику нужно смывать только специальными средствами, подобранными по типу кожи, а при выходе на улицу защищать веки очками или кремом с СПФ-фильтрами.

Таким образом, при правильном уходе и исключения соматических причин косметологические проблемы с области глаз можно устранить или значительно уменьшить, выбрав подходящие средства и процедуры.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для глаз Вы можете в разделе: «Косметика для глаз»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное