Типы лицевых морщин, их образование и структура

Типы лицевых морщин, их образование и структура

Морщины – основные маркеры старения, которые появляются в 25-30 лет, и в дальнейшем прогрессируют, делая кожу сухой, тонкой, нездорового цвета. Большинство косметических продуктов предлагают избавить покупателя именно от морщин, но действительно бороться с ними могут только средства с активным составом и доказавшим эффективность механизмом действия.

Типы морщин

Типы морщин

Морщины – это результат старения, который затрагивает не только кожу, но и:

  • подкожно-жировую клетчатку;
  • костно-мышечную структуру лица.

Атрофия тканей и замедление метаболических процессов делает кожу дряблой, не позволяя ей вовремя обновляться и «стирать» следы влияния внешних (солнце, сухой воздух) и внутренних факторов (дефицит белка, генетические катализаторы старения).

В зависимости от механизма формирования, выделяют три типа морщин. Дифференцировать их важно для выбора правильной методики омоложения и предупреждения преждевременного старения.

Мимические морщины

Мимические морщины

Мимика – причина формирования заломов на коже, которые чаще образуются в зоне:

  • лба;
  • внешних уголков глаз;
  • губ.

Мимические морщины часто возникают в молодом возрасте, когда кожа еще упругая и имеет достаточно ресурсов для восстановления. Однако при активной мимике и особенностях анатомического строения лица происходят мышечные зажимы – блоки.

Особенно часто и рано они происходят, если человек:

  • привык жмуриться или работает рядом с яркими источниками света;
  • проживает в регионах и странах с ярким солнцем или сильными ветрами;
  • курит;
  • страдает от паралича лицевого нерва.

Кожа плотно облегает спазмированную мышцу, а недостаток полезных веществ, которые не могут в нужном количестве проникнуть в эпидермис из-за нарушенного в заблокированной мышце кровообращения, запускает процесс старения кожи. В результате появляется залом, глубина которого зависит от выраженности влияния вызвавшего его фактора, продолжительности его существования, ухода.

Косметологи часто предлагают использовать инъекции ботулотоксина для разглаживания мышцы. Однако в современных косметических продуктах есть неинъекционные аналоги ботокса. Например, аргирелин, который при нанесении на кожу достигает нервных окончаний и расслабляет мышцы, не парализуя их.

Этот компонент можно найти в следующих продуктах:

Удалить с кожи уже имеющиеся морщины можно с помощью:

Снять напряжение с мышцы и нормализовать кровоснабжение также можно с помощью массажа мезороллером.

Старческие морщины

Старческие морщины

Истинные возрастные проявления возникают при атрофии кожи. Степень выраженности и скорость процесса не одинакова у всех людей: например, в Азии мелкоморщинистый тип почти не встречается. А в России, где преобладает славянский тип лиц, старческие морщины, которые появляются не только в преклонном, но и относительно молодом возрасте, становятся актуальной проблемой.

Катализаторами развития этого типа морщин также становятся:

  • сухой тип кожи;
  • дефицит подкожно-жировой клетчатки;
  • частый загар, особенно, в солярии и без использования средств для защиты кожи;
  • менопауза.

Атрофия – это процесс исчезновения из кожи коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Для замедления процесса важно поддерживать гормональный фон, придерживаться правильного питания с употреблением необходимых витаминов и белка, а также использовать хороший уход:

Также важно тщательно увлажнять кожу:

Для защиты полезно использовать косметику с хорошим СПФ-фактором: от брендов Woman’s bliss, Mesoforia, GiGi, Mesoderm и др.

Деформационные морщины

Птоз – самый распространенный путь старения в России. Обилие мягких тканей на лице вкусе с отсутствием массивного костно-мышечного основания приводит к провисанию тканей, образованию брылей, второго подбородка, опущенных уголков глаз с характерными заломами.

Провокаторами такого типа старения также становится резкое похудение и злоупотребление филлерами.

Устранение последствий деформационного старения – самая сложная задача для косметолога и человека, который ухаживает за лицом сам, в домашних условиях. Выраженный птоз почти невозможно убрать без вмешательства пластического хирурга, который вернет мягкие ткани на место и удалит избыток кожи и жировой ткани.

Но при начальных изменениях добиться результата можно консервативным путем, подобрав хорошую косметику и приборы для ухода на дому.

Для борьбы с избытком жировой ткани на лице, которая тянет кожу вниз, можно использовать липолитики:

Специфическим средством для работы с потерявшей тонус кожей является биокомплекс Tete для восстановления овала лица от TÊTе Cosmeceutical. Он подходит для применения вместе с массажем лица мезороллером и проработки проблемных зон прибором для фракционной мезотерапии.

Таким образом, существует три типа морщин и косметические средства целенаправленного действия для их устранения. Правильно подобрав программу ухода, можно продлить молодость и даже устранить уже имеющиеся возрастные признаки без хирургии.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное