Витамины в составе косметики: витамин E – токоферол

Витамины в составе косметики: витамин E – токоферол

Витамины в составе косметических средств, наносимых на кожу, помогают улучшить ее состояние и избавиться от различных эстетических дефектов. Токоферол (витамин Е) – вещество, известное в косметологии как смягчающий компонент, используемый для рутинного домашнего ухода за сухой кожей. Однако спектр его действия намного шире, чем поверхностное увлажнение.

Что такое витамин E?

Что такое витамин E?

Токоферол – витамин группы Е, важной функцией которого является антиоксидантная защита. Клетки организма, в том числе, дермы, подвергаются нападению свободных радикалов: поврежденных клеток, которые поражают здоровые ткани и приводят к окислению, старению, появлению различных дефектов.

Обнаружить его в составе под следующими названиями:

  • tocopheryl oleate;
  • tocopheryl acetate;
  • tocopheryl linoleate;
  • tocopheryl succinate;
  • tocopheryl nicotinate.

В медицине вещество появилось лишь в 1930-1940 году, когда ученые Эванс и Бишоп описали строение и действие витамина Е. Сегодня его можно купить в аптеке для перорального приема, а также найти в косметических средствах и продуктах питания. Обычно токоферол является натуральным, так как его получают из масел: подсолнечного, соевого и т.д.

Кроме косметологического действия, компонент способствует стабилизации других активных компонентов, входящих в состав продукта.

Польза и принцип действия vitamin E

Польза и принцип действия vitamin E

На туалетном столике или в шкафчике ванной нужно обязательно иметь крем или лосьон с высоким содержанием токоферола, чтобы быстро привести кожу в порядок после действия солнца, холодного воздуха, раздражения после процедур и правильного ухода.

  1. Витамин Е предупреждает раннее старение, помогая сохранять кожу от разрушений, вызванных внутренними и внешними факторами. Человек постоянно сталкивается с провокаторами старения: стрессы и ультрафиолет, перепады температур и кондиционируемый воздух, и т.д. Антиоксидантное действие токоферола усиливается, если сочетать его с аскорбиновой кислоты.
  2. Если на коже уже есть возрастные изменения, витамин Е поможет от них избавиться. Во-первых, он удерживает влагу в эпидермальном слое кожи, что помогает разгладить ее изнутри. Во-вторых, компонент способствует активации выработки коллагена и эластина, которые создают прочный каркас, удерживающий ткани от птоза.
  3. Существуют исследования, которые доказывают, что регулярное применение витамина помогает сделать цвет кожи более ровным. Он защищает лицо от фотостарения (вызываемого агрессивным действием солнечных лучей), а также способствует быстрому обновлению рогового слоя кожи, что обеспечивает его гладкость и ровный цвет.
  4. Витамины помогают стимулировать метаболические процессы, протекающие в глубоких слоях дермы. Кожа становится более плотной, а мелкие недостатки, воспаления и постакне исчезают. Антиоксидантные косметические продукты обязательно включаются в программу ухода за проблемной кожей. Вещество также помогает быстро заживить микротравмы эпидермиса: например, после косметологических процедур.
  5. Витамин укрепляет сосудистые стенки и минимизирует риск повреждения капилляров. Это помогает избежать купероза (сосудистой сетки на коже), а также выпота жидкости во внесосудистое пространство. Благодаря этому можно сохранить красивый овал лица и не допустить появлению отеков.

Цель правильного ухода – восстановить энергетический потенциал, чтобы она могла сама бороться с возникающими проблемами, ускорять обновление, продуцировать белковые волокна, и т.д. Токоферол не просто смягчает поверхность кожи, он действительно преображает ее преображению и сохранению природной красоты.

Косметика с токоферолом

Косметика с токоферолом

Найти витамин Е в терапевтических дозах можно в большинстве косметических средств, но профессиональные марки используют действующие компоненты в высокой концентрации.

  1. Крем с функцией защиты от солнечных лучей (СПФ 50) от Woman’s bliss. Он является химическим санблоком, в составе которого есть натуральные антиоксиданты. Несмотря на высокий фактор защиты, он имеет легкую текстуру и не выбеливает кожу.
  2. Крем для лица с витамином Е для жирной кожи от Элдан Косметика не только регулирует выработку кожного жира, но и помогает ускорить процесс регенерации. За счет легкой текстуры витаминизированный крем удаляет жирный блеск и сохраняет матовость кожи на несколько часов.
  3. Антивозрастная сыворотка от Янсен Косметика содержит витамин Е и другие антиоксиданты, которые помогают сделать кожу более мягкой и сияющей. За счет улучшения капиллярного кровоснабжения ткани дермы, кожа становится гладкой, мелкие морщинки разглаживаются, крупные становятся менее заметными.
  4. Продукты для губ от Элдан Косметика (Средство для упругости и объема и Анти-эйдж средство для восстановления контура губ) хорошо питают кожу, способствуют ее укреплению и разглаживанию, предупреждению шелушений и трещинок.
  5. Постпроцедурный уход от Кристина в виде специально разработанного для увлажнения кожи лица после пилинга защищает от солнечных лучей, помогает быстро восстановить здоровый вид и купировать воспаления.
  6. Омолаживающий крем для четкости контура глаз от Янсен блокирует процесс старения благодаря антиоксидантной защите, а также разладить изнутри морщинки.
  7. Альгинатная маска от Algomask для детоксикации кожи мгновенно делает ее свежим, сияющим и увлажненным. Средство помогает при любом типе кожи, но наиболее выраженное действие можно обнаружить при возрастных изменениях.

Витамин Е – доступный витамин, который можно получить из продуктов питания. Добавив уход за собой средствами для домашнего ухода и салонными процедурами, можно увидеть быстрый и стойкий эффект улучшения внешнего вида, качества и здоровья состояния эпидермиса.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное