Витамины в составе косметики: витамин А – ретинол

Витамины в составе косметики: витамин А – ретинол

Ретинол – витамин А, производные формы которого встречаются в составе дерматологических рецептурных средств и обычных косметических продуктов. В составе косметики они помогают корректировать состояние кожи, устраняя имеющиеся недостатки за счет регуляции внутренних процессов. Витамин А не скрывает изъяны, не борется с конкретным недостатком, а работает глубоко и комплексно, поэтому может использоваться при широком спектре показаний.

Что представляет собой витамин А?

Что представляет собой витамин А?

Витамин А – жирорастворимый витамин, который человек получает с продуктами питания. Он необходим для:

  • профилактике заболеваний сердца;
  • удаления свободных радикалов;
  • купирования воспалений;
  • нормализации сна;
  • ускорения регенерации;
  • укрепления иммунной системы;
  • предупреждения депрессий, и т.д.

В косметологии витамин А больше известен как ретиноевая кислота или ретиноиды. Он действует быстро, но вызывает временные побочные эффекты и требует периода привыкания. Остальные формы витамина А в организме должны пройти через цепочку превращений в ретиноевую кислоту, поэтому они действуют мягче и почти не вызывают осложнений.

Действие ретинола в косметике

Действие ретинола в косметике

Как и любой витамин, ретинол является питательным средством и антиоксидантом, который борется со свободными радикалами и предупреждает раннее старение. Однако действие витамина А отличается от эффекта других витаминов.

Ретинол и его производные (ретинол, третиноин) меняют структуру кожи. Упрощенное описание строения кожи выглядит следующим образом:

  • роговой слой, находящийся на поверхности и состоящий из мертвых клеток;
  • промежуточный эпидермальный слой;
  • дерма, в которой происходят основные метаболические процессы, находится капиллярная сеть, коллагеновые волокна, и т.д.

Здоровая кожа имеет регулярно обновляющийся роговой слой, плотную дерму, которая не позволяет капиллярам, расположенным в дерме, просвечивать и портить тон лица, а также непосредственно дерму.

С возрастом строение кожи постепенно меняется. Дерма и эпидермис атрофируются, они не получают необходимого кислородного питания, через поврежденные капилляры к ним поступает недостаточно крови. Зато роговой слой становится толстым, что приводит к образованию мимических заломов и возрастных морщин, закупориванию пор, тусклому цвету.

Витамин А помогает обратить время вспять

Витамин А помогает обратить время вспять и восстановить состояние кожи:

  • сделать роговой слой тонким и эластичным, увлажненным изнутри, сияющим;
  • уплотнить эпидермис;
  • стимулировать разрастание капилляров, появление коллагеновых волокон, ускорение метаболических процессов.

Омолаживающее действие ретинола позволяет ему использовать в линейках многих профессиональных средств. При этом наиболее активные формы витамина А вызывают период адаптации кожи к средству, во время которого возникает покраснение, шелушение, зуд, повышенная сухость кожи, особенно, в нижней трети лица и в области губ. Постепенно состояние кожи восстанавливается, но данный побочный эффект стал причиной отпуска средств с высокой концентрации только в аптеках при наличии рецепта от врача.

Действие ретинола на кожу с угревой сыпью тоже основано на ускорении обновлении слоев кожи, а также на нормализации работы сальных желез. Преимущество использования средств на основе витамина А заключается в том, что он помогает быстро избавиться не только от воспалений, но и от шрамов на коже – постакне.

Витамин А также используется при:

  • сухости, обезвоженности;
  • воспалительных процессах;
  • пигментации любого генеза;
  • стриях на теле;
  • кератозе, и т.д.

Для самостоятельного применения в домашних условиях рекомендуется выбирать компонент в низкой концентрации или менее активной форме: ретинол, ретинилпальмитат, ретиналь. Ретиноевая кислота используется при выраженных проблемах кожи, зато позволяет добиться стойкого и быстрого результата.

Во время применения витамина А на коже необходимо тщательно защищать кожу солнцезащитным кремом, применять эксфолианты для очищении кожи от ороговевших частичек, витамин С для дополнительной защиты от ультрафиолета. При беременности и подготовке к зачатию использовать компонент можно только после консультации с врачом.

Витамин А в косметике

Витамин А в косметике

Так как ретинол может вызвать неприятные последствия, применять его лучше только в проверенных составах продуктов профессиональных косметических марок.

  1. Для быстрого обновления жирной кожи, удаления угрей и открытых комедонов можно использовать лосьон-пилинг от GiGi с высоким содержанием витамина А. Используется курсом перед сном для достижения нужного результата. За один раз избавиться от ороговевших клеток можно при помощи процедуры «желтый пилинг», которая доступна в салоне или, благодаря специальному набору от Нью Пил, в домашних условиях.
  2. Для кожи с выраженными возрастными изменениями показан крем «Концентрат Биокомплекс» от Космотерос. Использовать его рекомендуется также для профилактики инволютивных процессов, например, при активном влиянии негативных факторов, способных отразиться на внешности.
  3. При выраженной пигментации можно использовать отбеливающий крем от GiGi. Кроме ретинола и комплекса усиливающих его действие кислот в нем содержится арбутин: безопасный и осветляющий кожу компонент.

Если во время курса применения возникла сухость или покраснение, нужно успокоить кожу при помощи косметики с восстанавливающими и увлажняющими свойствами. Например, регенерирующие капли от Кристина достаточно использовать по 2-3 капли утром и вечером, чтобы быстро избавиться от неприятных ощущений. Также не стоит забывать о дневных кремах с хорошим солнцезащитным фактором.

Эффективность ретинола в косметике доказана научно, поэтому средства активно используются в составе системной терапии при акне, инволютивных изменениях, повышенной пигментации и других распространенных проблемах.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное