Аминокислоты для лица и тела. Зачем они нужны в составе косметики?

Аминокислоты для лица и тела. Зачем они нужны в составе косметики?

Аминокарбоновая кислота – структурная единица белков, являющихся «строительным материалом» для организма. Красота кожи зависит от выработки коллагена и эластина, создающих каркас для мягких тканей, а плотность самого эпидермиса и состояние волос зависит от скорости образования кератина. Дефицит аминокислот приводит к преждевременному старению: птозу, морщинам, а также к шелушению кожи, выпадению и ломкости волос.

Технология получения аминокислот

Технология получения аминокислот

В зависимости от назначения конечного косметического продукта, производитель может добавлять аминокарбоновые кислоты, полученные при помощи:

  • жизнедеятельности микробов;
  • экстракции;
  • синтеза;
  • биотрансформации.

Все 4 способа являются эффективными и позволяют создать вещество с высокой безопасностью и биодоступностью, которое в составе косметики будут выполнять заявленные задачи.

Виды аминокислот

Есть несколько классификаций аминокарбоновых кислот, но наиболее распространенным и часто используемым является разделение белков по принципу способности организма самостоятельно их воспроизводить.

Заменимые аминокислоты

Эта группа веществ вырабатывается в организме, поэтому получение их извне не являются строго обязательным для каждого человека.

В эту группу входят:

  • аргинин;
  • глицин;
  • пролин;
  • серин;
  • тирозин.

Все виды заменимых аминокислот участвуют в выработке коллагена, а также регенерации тканей.

Важность применения белков в составе косметики основана на том, что их выработка в организме может быть снижена в результате заболеваний, неправильного питания, естественных возрастных изменений. Дефицит единственной аминокарбоновой кислоты может привести к нарушению одной из стадий формирования белков, что отразится на состоянии кожи и общем здоровье.

Незаменимые аминокислоты

Эта группа веществ необходима организму для важных биохимических процессов. Однако они не продуцируются самостоятельно, а поступают в организм извне с едой или БАДами.

К незаменимым аминокарбоновым кислотам относят:

  • лизин;
  • треонин;
  • гистидин;
  • метионин;
  • фенилаланин.

В отличие от заменимых аминокислот, они считаются более важными для сохранения красоты и молодости благодаря способности:

  • защищать от ультрафиолетового излучения и нивелировать причиненный коже вред;
  • купировать окислительный стресс, который считается основной причиной преждевременного старения;
  • участвовать в создании белков, необходимых для сохранения структуры дермы.

На основе аминокарбоновых кислот в современной косметологии созданы пептиды, которые считаются перспективными для коррекции состояния эпидермиса без хирургии и применения инъекционных методов.

Аминокислоты в косметических средствах

Аминокислоты в косметических средствах

Польза аминокарбоновых кислот основана на устранении проблем, которые провоцируют раннее увядание и ухудшение характеристик кожи.

Увлажнение – необходимое условие для молодости и красоты кожи. Аминокислоты поддерживают водный баланс в тканях благодаря двум свойствам: способности создавать защитную пленку на поверхности для предупреждения испарения влаги, а также регулировать увлажнение изнутри.

  1. Dermaheal HSR – ампулы с препаратом для проведения инъекционного омоложения при сухости, морщинах, а также воспалениях и закупоренных порах. Средство подходит для нанесения при использовании мезороллера или дермапена.
  2. KOSMO-HYAL Kosmoteros – состав из аминокислот с гиалуроновой кислоты с микроэлементами, который насыщает ткани влагой и стимулирует естественное увлажнение изнутри.

Регенерация – не менее важная функция кожи, которая не только помогает заживлять повреждения, но и позволяет оценить скорость обменных процессов, состояние дермального кровообращения. При замедленной регенерации обычно наблюдаются выраженные признаки старения, которые тоже связаны с нехваткой необходимых организму аминокарбоновых кислот.

  1. «Peptiderm – активный комфорт» от Mesoderm – маска в индивидуальных упаковках-саше, которая быстро снимает воспаление и раздражение, возникающее после воздействия низких температур или ультрафиолета, проведения косметических процедур. Особенность маски – основа из шелка, обеспечивающего плотное прилегание.
  2. Peptide Peel от New Peel – пептидный пилинг, который назначается для обновления и восстановления чувствительной кожи, которая плохо реагирует на кислоты или механическое воздействие.

Омоложение – многофакторный процесс, который связан с увлажнением, регенерацией, насыщением тканей с поступающей в ткани через сосуды и капилляры кровью, а также антиоксидантной защитой. Косметические средства, в состав которых входят аминокислоты, защищают лицо и тело от ультрафиолета, а также уменьшают количество свободных радикалов, вызывающих окислительный стресс и старение.

  1. Antiox Action Antioxydante от Mesoline Pluryal – антиоксидантный коктейль, используемый при первых инволютивных изменениях, а также рекомендуемый курильщикам и жителям мегаполисов. В состав входят три аминокислоты, а также минералы и антиокислители.
  2. Kosmo-Matrix Care от Kosmoteros – концентрированное средств для мезотерапии. Аминокарбоновые кислоты в составе стимулирует выработку белков, реактивирует гены, обеспечивает глубокое увлажнение.

Также аминокислоты можно найти в составе шампуней и масок для волос, обертывания для тела.

Применение аминокислот в косметике по типу кожи

Применение аминокислот в косметике по типу кожи

Заменимые и незаменимые кислоты используют в составе кремов, сывороток, концентратах в ампулах для наружного нанесения и инъекционного введения при различных проблемах. Тип кожи, который определяется количество продуцируемого кожного сала (себума) и равномерностью его распределения, не влияет на возможность использовать косметические продукты с аминокарбоновыми кислотами.

Таким образом, аминокислоты и пептиды – эффективные компоненты для ухода за кожей и волосами, омоложения и решения основных косметических или дерматологических проблем.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное