Витамины в составе косметики: витамин F

Витамины в составе косметики: витамин F

Воспалительные процессы эпидермиса возникают под влиянием разных факторов: неправильный уход, эндогенные проблемы, акне, воздействие ультрафиолета и др. Чтобы кожа могла противостоять любым источникам вреда, важно поддерживать ее липидный барьер. Необходимым для этой задачи веществом является витамин F.

Что такое витамин F?

Что такое витамин F?

Витамин F – ненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав большинства растительных масел, рыбьего жира, сухофруктов. Под этим витамином предполагаются следующие кислоты:

  • олеиновая;
  • линолевая;
  • линоленовая;
  • арахидоновая.

Важно, что все перечисленные кислоты не синтезируются в организме, а значит, должны попадать туда извне. При дефиците жирных кислот человек сталкивается с различными заболеваниями, в первую очередь, с нарушением липидного обмена, повышением холестерина, сердечно-сосудистыми катастрофами. Такое состояние отражается и на внешнем виде кожи: на ней появляются локальные воспаления, сухость, дряблость. Скорость увядания кожи, истонченность и сухость быстро прогрессируют, при этом признаки старения сочетаются с воспалениями, угрями, жирным блеском.

Действие витамина F на кожу

Действие витамина F на кожу

Косметические продукты с жирными кислотами, носящими обобщенное название витамин F, оказывают комплексное действие.

  1. Витамин является антиоксидантом, а значит, он эффективно борется со свободными радикалами. Антиоксидантное действие является одним из важнейших механизмов защиты от раннего старения, также оно помогает предупреждать некоторые заболевания, в том числе, онкологию.
  2. Жирные кислоты способствуют сохранению влаги во всех слоях дермы. Восстанавливая естественный липидный слой, они не позволяют влаге активно испаряться. При этом витамин может содержаться в легком косметическом продукте, который, в отличие от многих растительных масел, не закупоривает поры и не создает вредный парниковый эффект.
  3. Витамин F настоятельно рекомендуется к применению в холодное время года, когда из-за сухости воздуха и резких перепадов температур возникают шелушения, появляется тусклый оттенок лица, кожа становится склонной к раздражению даже при применении проверенных и привычных косметических средств.
  4. Компонент в составе антивозрастной косметики помогает бороться с инволютивными изменения не только за счет восстановления водного баланса, но и благодаря усиленному питанию. Полезные для дермы компоненты, проникая в глубокие слои эпидермиса, активизируют метаболические процессы: чем быстрее они происходят, тем моложе выглядит лицо.
  5. Витамин также входит в составы дерматологических средств для лечения и профилактики ряда кожных заболеваний. В косметических средствах витамин F присутствует в меньшей концентрации, что делает его более безопасным и универсальным, однако он позволяет контролировать состояние кожи и удерживать неприятные патологии в стадии ремиссии.

Вещество используется не только для ухода за лицом и телом: его можно обнаружить в составе шампуней, кондиционеров, масок для волос. Прежде всего, такая рецептура средств подойдет для людей с повышенной сухостью кожи, например, при перхоти. Увлажняющие и питательные составы смогут сделать волосы блестящими, пышными, гладкими. Обладатели кудрей смогут заметить, что локоны на фоне применении косметики с витамином F станут более упругими.

Использовать для ухода за волосами витаминизированные продукты можно курсами (при высокой концентрации компонента в продукте) или постоянно. Рекомендуется обратить внимание на такую категорию средств в зимнее время года, особенно, при проживании в холодном климате, а также после агрессивных процедур (окрашиваний, укладок).

Косметика с витамином F

Косметика с витамином F

Найти косметические продукты с высоким содержанием жирных кислот, которые не перегружают кожу и не усугубляют ее состояние, а также не вызывают жирный блеск и парниковый эффект, можно в проверенных марках для домашнего и профессионального использования.

  1. В составе кислотных пилингов для удаления ороговевшего слоя кожи витамин помогает предупредить местное раздражение и ускорить регенерацию. Например, пилинг с АНА-кислотами от Algomask.
  2. Для ухода за увядающей кожей питательные кремы имеют большее значение, чем увлажняющие. Нанося на кожу ночной крем от глубоких морщин от Перрикон МД, можно добиться быстрого и стойкого эффекта. Витамин F создает на лице защитную липидную пленку, позволяя активным компонентам крема действовать в эпидермисе всю ночь.
  3. Средства по уходу за волосами с олеиновой и линолевой кислотой, относящихся к витамину F, можно найти в марке System 4. Туда входит большой комплекс витаминов и растительных компонентов, при этом кожа головы не перегружается, так как в составе есть салициловая кислота, помогающая мягко удалить все ороговевшие частицы кожи во время мытья. Помимо шампуней с разными действиями, в линейке есть сыворотка для активации роста волос.
  4. Для чувствительной, склонной к воспалению кожи важно правильное очищение. Гидрофильное масло от Кристина с витаминами, антиоксидантами, натуральными маслами. Средство действует по принципу «жир растворяет жир», поэтому помогает удалить с кожи остатки косметических средств, пыль, избытки кожного сала, при этом липидный слой с кожи не удаляется, поэтому ее состояние после умывания не ухудшается.
  5. Массажный витаминизированный крем от Кристина с расслабляющим действием не только упрощает процедуру массажа и делает ее более приятной, но и насыщает эпидермис полезными веществами, в том числе, витамином F, который не дает необходимой влаге покинуть ткани.

Витаминизированные косметические продукты часто содержат много натуральных компонентов, что важно учитывать при высоком риске аллергической реакции. Включив витамин F в программу рутинного ухода, можно сразу заметить, что кожа и волосы стали более ухоженными, здоровыми, красивыми.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное