Как пользоваться скрабом для тела

Как пользоваться скрабом для тела

Гладкость кожи тела – одно из важных условий ее красоты. Скрабы помогают быстро избавиться от сухости и шелушений, подготовить эпидермис к нанесению других косметических продуктов и проведению процедур профессионального ухода. Правила выбора средств помогут понять, какие скрабы нужны для разных зон: бедер, ног, рук и живота.

Для чего нужен скраб для тела

Для чего нужен скраб для тела

Верхний слой кожи регулярно обновляется: загрубевшие частицы рогового слоя отшелушиваются, обновляя новый слой: гладкий, чистый и с ровным цветом. С каждым прожитым человеком годом это процесс протекает все медленнее, поэтому кожа на теле становится менее мягкой и нежной, на ней возникают шелушения, пигментация, локальные воспаления.

Скраб – косметический продукт для механической эксфолиации. В отличие от пилинга, он удаляет самый верхний слой эпидермиса без химических компонентов. В составе есть абразивные частицы, которые:

  • массируют кожу и обеспечивают прилив крови;
  • помогают ороговевшим частицам отшелушиться;
  • улучшают ток лимфатической жидкости.

В современных скрабах содержатся компоненты, которые не травмируют кожу, а действуют мягко, очищая и полируя кожу. После скрабирования тело становится гладким, а любые наносимые средства хорошо впитываются и лучше действуют.

Как пользоваться скрабом для тела

Как пользоваться скрабом для тела

Задача процедуры – обновить слой эпидермиса, не повредив ее, не вызвав сухости и раздражения.

  1. Размягчение. Лучший способ подготовить кожу – распарить ее в воде. После приема ванны или душа скраб будет хорошо скользить по телу, удаляя частицы взрыхленной водой кожи. Вместо водных процедур можно использовать компресс из смоченного горячей водой полотенца, который прикладывается к телу до остывания.
  2. Скрабирование. Скраб равномерно распределяется по коже и массируется несколько минут, затем смывается водой. Если продукт содержит ухаживающие компоненты, например, масла, смывать его мылом или гелем не нужно, достаточно омыть тело теплой проточной водой.
  3. Последующий уход. На тело наносится лосьон, масло, сливки или сыворотка, которые увлажняют и защищают «новую» кожу, делают ее более мягкой и сияющей.

При каждом мытье тела использовать скраб не нужно: достаточно 1-2 процедур в неделю. Когда гладкая кожа становится грубее, отшелушивание можно повторить. При повышенной чувствительности кожи рекомендуется перерыв между скрабированиями 5-7 дней

 

Выбор средств для скрабирования: зоны тела и виды скраба

Выбор средств для скрабирования: зоны тела и виды скраба

Скрабы имеют разный состав, но основной эффект зависит от абразивных частиц:

  • натуральных – на основе измельченных фруктовых косточек, сахара, пемзы, соли;
  • искусственных – из мягких силиконовых гранул.

Оба состава механически отшелушивают частицы кожи, но искусственные частицы действуют мягче, поэтому лучше подходят для чувствительной кожи и нежных зон. Но слишком деликатный скраб может оказаться неэффективным на плотной коже, поэтому нужно учитывать область применения.

  1. Бедра и ягодицы. Подходят скрабы с крупными натуральными абразивными частицами. Они не только отшелушат кожу, но также улучшат крово- и лимфоток, помогут уменьшить проявления целлюлита. Хороший результат дают охлаждающие или разогревающие компоненты в рецептуре средства.
  2. Живот и грудь. Скраб должен иметь мягкий состав, который не травмирует кожу. При склонности к высыпаниям в области декольте нужно быть осторожным с продуктами на масляной основе: лучше отдать предпочтение скрабам с антиоксидантами, цинком и д-пантенолом.
  3. Ноги и руки. Отшелушивание не только обеспечивает уход за кожей, но и предупреждает самое частое осложнение бритья и эпиляции – врастание волосков. Для эффективного скрабирования важно использовать плотные составы, которые не просто полируют, а действительно удаляют верхний слой эпидермиса.

При подготовке к косметологическим процедурам и нанесению автозагара нужно использовать скрабы с полирующим эффектом и без плотных жирных масел в составе.

 

Лучшие скрабы для тела

Лучшие скрабы для тела

Какой скраб является лучшим, зависит от правильности выбора с учетом типа и состояния кожи. Хорошие продукты имеют натуральный состав, который не вызывает раздражения и эффективно удаляет роговой слой эпидермиса.

  1. «Малина и лайм» и «Маракуйя» от BeASKO – сахарные скрабы, используемые для подготовки кожи к шугарингу и другим процедурам для удаления волос. Средства российской марки имеют приятный аромат и легкий витаминизированный состав, не вызывают аллергию.
  2. «Energy Of Renewal» от Мезофория – гелевый скраб со скрабирующими частицами пемзы и активными компонентами для быстрого обновления кожи, жиросжигания и лимфодренажа: левокарнитина и кофеина, эфирного масла апельсина и растительных экстрактов. Подходит для коррекции фигуры и повышения тонуса кожи, а также для подготовки к аппаратным процедурам. Мочевина в составе глубоко увлажняет кожу и предупреждает раздражение.

Профессиональные марки имеют более высокое качество и международные сертификаты.

Меры предосторожности

 

Меры предосторожности

Качественный скраб – важный продукт для эффективного ухода за кожей тела. Но у него есть противопоказания, игнорирование которых может привести к повышенной сухости, воспалениям, инфицированию.

Противопоказания:

  • повреждение целостности кожи, царапины, воспаления, раздражение;
  • дерматологические заболевания в фазе обострения;
  • осложненный аллергический анамнез.

Антицеллюлитные скрабы с разогревающими компонентами могут вызвать повышение кровяного давления, ухудшение общего самочувствия. При склонности к аллергиям и повышенной чувствительности кожи нужно избегать составов с экстрактом перца – они могут вызвать химический ожог.

Перед применением любого скраба рекомендуется провести аллергопробу: если после нанесения на внутреннюю поверхность предплечья в течение 15-30 минут не возникло покраснения и зуба, продукт можно использовать на теле.

При правильном применении скраба никаких опасных последствий не возникнет. Продукт сделает кожу гладкой, поможет избежать сухости, высыпаний, врастания волосков.

Ознакомиться с ценами и подобрать скраб для тела Вы можете в разделе: «Cкраб для тела»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное