Пигментные пятна на лице

Пигментные пятна на лице

Цвет кожи зависит от многих факторов: от толщины и рельефа эпидермиса, состояния и кровеносных капилляров, главное – от количества пигмента и равномерности его распределения. Правильный уход поможет сделать тон кожи ровным и защитить ее от появления новых пигментных пятен.

Пигменты кожи

Пигменты кожи

Цвет кожи каждого человека индивидуален, так как зависит от соотношения пяти видов пигмента:

  • меланин – коричневый;
  • меланоид (продукт распада меланина);
  • каротин – желтый;
  • дезоксигемоглобин – синий.
  • оксигемоглобин – красный.

Так как концентрация меланина в коже намного выше, чем других видов пигмента, именно он является основным фактором, определяющим ее оттенок.

Меланин образуется из тирозина:

  • тирозин гидроксилируется в дигидроксифенилаланин;
  • дигидроксифенилаланин окисляется в ДОФА-хинон.

В обоих процессах участвует тироназа, которая является чувствительной к ультрафиолету: именно поэтому солнечные лучи могут изменить оттенок кожи на несколько уровней. При этом цвет загара также может отличаться: во время меланогенеза также образуются пигменты феомеланин (красноватый оттенок) и эумеланин (серо-коричневый оттенок).

Нарушения пигментации кожи могут быть вызваны разными факторами и процессами, связанными с участием разных пигментов. Но в большинстве случаев проблемы с пигментацией кожи связаны именно с меланогенезом.

Гиперпигментация

Гиперпигментация

Дисхромия – это нарушения пигментации кожи, связанные с избытком или дефицитом пигмента.

Они бывают:

  • приобретенными (витилиго, меланоз Риля);
  • врожденными (альбинизм).

Также дисхромию можно классифицировать на первичную (юношеское лентиго, наследственные веснушки) и вторичную (связанную с другими болезнями, например, с сифилисом, туберкулезом, кожными патологиями), а также на локализованную или генерализованную.

Гиперпигментация встречается намного чаще, чем нехватка пигмента, поэтому существует множество косметических продуктов, предназначенных для осветления эпидермиса.

Но прежде чем выбрать правильный уход, нужно рассмотреть три самых распространенных типа гиперпигментации:

  1. Хлоазмы – приобретенная локальная гиперпигментация, которая обостряется под влиянием внутренних причин (менструация, беременность, патологии печени и надпочечников, паразитарные инфекции). Она имеет неправильную форму и темный цвет, чаще располагается на лице. По локализации можно предположить заболевание, которое стало провокатором их появления: например, хлоазмы на щеках говорят о патологиях печени, в области рта – о паразитах, и т.д.
  2. Постинсоляционные – локальная пигментация, возникающая после воздействия солнечных лучей. Часто провокаторами появления становятся минеральные или эфирные масла в составе косметики.
  3. Посттравматические – пятна кожи, причиной которой является угревая сыпь, косметологические процедуры, применение антибиотиков. Чаще проблема встречается у обладателей темной кожи: из-за активности меланоцитов устойчивые темные пятна появляются чаще.

С любым типом пигментных пятен можно справиться.

Лечение пигментации

Лечение пигментации

Комплексная борьба с пигментными пятнами должна:

  • влиять на причины их появления;
  • ускорять обновления кожи.

На фоне правильной защиты кожи важно применять средства, которые будут отшелушивать кожу и влиять на продуцирование пигмента.

Обычно косметологи рекомендуют использовать кислоты, но в сложных случаях показана лазерная терапия, дермабразия и другие аппаратные процедуры. Они имеют одинаковый принцип действия: темные участки кожи постепенно удаляются, поэтому кожа принимает более ровный цвет.

Отбеливание кожи

Подобрать конкретные косметические средства для осветления кожи можно, поискав в их составах следующие компоненты:

  1. Гидрохинон – Альгинатная маска осветляющая с петрушкой и толокнянкой от Algomask (гидрохинон растительного происхождения).
  2. Азелаиновая кислота – Лосьон-пилинг отбеливающий от Джи Джи.
  3. Арбутин – Омолаживающая сыворотка от Дермахил.
  4. Койевая кислота – Депигментирующая сыворотка Tete.
  5. Аскорбиновая кислота и ее производные – Dermaheal SB от Дермахил.

Важно помнить: все химические компоненты не могут гарантировать полную безопасность при применении. Некоторые вещества, например, гидрохинон, являются токсичными, поэтому лучше использовать средства с более безопасным растительным составом.

Профилактика появления пигментации

Профилактика появления пигментации

Предупредить появление пигментных пятен из-за ультрафиолета можно с помощью солнцезащитных средств:

Использовать эти средства нужно во все солнечные дни и после любых травматичных косметологических процедур: пилинга, инъекций. Также нужно учитывать ультрафиолетовый индекс, который обычно указывается в прогнозе погоды: если он выше 3 баллов, наносить санблок на все открытые участки кожи нужно обязательно.

Также следует регулярно использовать косметические продукты с антиоксидантами и гиалуроновой кислотой, особенно, в периоды активного влияния окружающей среды на кожу (жара, ветер, мороз).

Таким образом, гиперпигментация – это распространенная косметическая проблема, которая возникает из-за генетики, проблем со здоровьем, неправильного ухода и воздействия солнечного излучения. Правильно составленная программа ухода поможет восстановить красоту кожи, устранив уже имеющиеся пигментные пятна и не допустив появления новых.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное