Каолин или белая глина в косметике – применение и полезные свойства

Каолин или белая глина в косметике – применение и полезные свойства

Косметическая глина – компонент средств для ухода за лицом, телом, волосами. В народной медицине порошок каолина встречается в рецептах для очищения и отбеливания, а в профессиональной косметике помогает сделать кожу гладкой, фарфоровой, матовой.

Что такое каолин?

Что такое каолин?

Белая глина – натуральный компонент, который используется в косметологии в качестве самостоятельного средства или ингредиента в составе других продуктов, как правило, не предназначенных для длительной экспозиции на коже.

Характеристики белой глины

Глина – минерал, получаемый при обработке осадочных пород, состоящих из кремнезема и алюминия. Мягкий светло-серый порошок при соединении с водой быстро растворяется, приобретая пастообразную форму. На открытом воздухе разведенная в воде глина быстро высыхает.

Свойства каолина в составе косметики

Белая глина используется в косметике благодаря уникальным свойствам. Этот натуральный минерал имеет нежную текстуру и хорошо растворяется в воде, что делает его идеальной составляющей для различных косметических продуктов.

  1. Очищение. Одним из основных свойств белой глины является способность поглощать излишки кожного сала без пересушивания. Потому компонент часто применяется в средствах для лица и волос, склонных к повышенной жирности. Каолин помогает устранить избыток себума, стянуть и очистить поры, придать эпидермису матовый здоровый вид. Белая глина также имеет отличные абсорбирующие свойства, поэтому позволяет эффективно очистить от загрязнений и токсинов, удалить излишки жира, пыли или других частиц.
  2. Снятие раздражения. Каолин имеет успокаивающий эффект на воспаленную кожу, что важно при уходе на фоне акне или дерматологических заболеваний. Также каолин имеет антибактериальные свойства, предупреждает вторичную инфекцию, которая часто развивается при нарушении местного иммунитета на воспаленных тканях.
  3. Выравнивание тона. Белая глина обладает отбеливающим эффектом, помогает осветлить пигментные пятна, делая кожу светлой и более сияющей. Это свойство делает каолин популярным ингредиентом в продуктах для осветления кожи, устранения возрастных пятен.
  4. Пилинг. Белая глина является натуральным эксфолиантом – ее частицы при соприкосновении с кожей массируют поверхность, удаляя мертвые частицы рогового слоя и стимулируя обновление клеток. Регулярное использование продуктов с глиной делает кожу гладкой, мягкой, сияющей.
  5. Повышение тонуса. Вещества, которые содержатся в каолине, улучшают кровообращение в тканях. Применение масок для лица или обертываний для тела на основе белой глины оказывает окклюзионное действие, поэтому эффективно снимает отек, подтягивает кожу.

В составе каолина есть много полезных компонентов, минералов, которые средство отдает коже, помогая улучшить местные обменные процессы, замедлить старения и справиться с различными дерматологическими патологиями.

В каких средствах можно найти каолин

В каких средствах можно найти каолин

Большинство косметических продуктов с белой глины предназначены для очищения кожи.

  1. Peeling Regular от GiGi – пилинг для ухода за лицом в домашних условиях, который эффективно очищает и полирует роговой слой. Состав наносится на всю поверхность кожи, оставляется на несколько минут, затем удаляется массирующими движениями проточной водой.
  2. Скраб с Бора-Бора от Algomask – средство для очищения, укрепления стенок капилляров, а также предупреждения возрастных изменений. Каолин в составе эффективно осветляет пигментацию, а также предупреждает механическое повреждение эпидермиса.
  3. Intense Clearing Mask от Janssen Cosmetics – маска с кислотами, глиной, противовоспалительными, увлажняющими, смягчающими компонентами. Ментол в составе оставляет приятный холодок, который успокаивает кожу.
  4. Masque Purifiant Au Kaolin от Kosmoteros – очищающая маска, которая помогает мягко удалить частички рогового слоя, уничтожить патогенные микроорганизмы, отбелить, увлажнить. Продукт предназначен для жирной и склонной к воспалительным процессам кожи.
  5. Propolis Powder Mask от GiGi – уникальное средство в виде легкой антисептической пудры для массажа, чистки или дарсонвализации. Частички продукта покрывают кожу невесомым и невидимым слоем, не закрывая поры, но при этом защищая от загрязнений, предупреждая раздражение. Пудра наносится обычной пуховкой или кистью.

Также каолин можно найти в детской присыпке, зубной пасте, а также других средства для детей и взрослых.

Противопоказания к использованию белой глины

Противопоказания к использованию белой глины

Ограничений для применения каолина нет, компонент не вызывает аллергической реакции, поэтому часто входит в состав детской косметики.

Но гарантию безопасности имеют только проверенные марки, которые контролируют происхождение каждого включаемого в состав продуктов компонента. В несертифицированных средствах может оказаться некачественный каолин, который не прошел необходимую очистку и имеет опасные для здоровья примеси.

Типы кожи, которым подходит каолин

В чистом виде белую глину рекомендуют обладателям жирной и склонной к образованию пигментных пятен кожи.

При другом типе жирности эпидермиса каолин рекомендуется в сочетании с увлажняющими компонентами. Кроме того, маски или другие продукты, требующие смывания после периода экспозиции, следует удалять с кожи до полного высыхания, чтобы глина не вытягивала влагу из кожи и не вызывала дегидратацию.

Таким образом, глина – полезный ингредиент в косметике, обладающий способностью успокаивать, отбеливать, абсорбировать, делать кожу здоровой и ухоженной. Натуральность и гипоаллергенность позволяет включать средства на основе каолина в любую программу комплексного ухода за кожей.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное