Феруловая кислота: применение в составе косметики и в косметологии

Феруловая кислота: применение в составе косметики и в косметологии

В современной практике косметологов применяются эффективные компоненты с натуральным составом и щадящим эффектом. Феруловая кислота известна меньше, чем другие кислотные компоненты, но в косметологической практике часто применяется в чистом виде и в комбинации с другими активными веществами для решения основных проблем: старение, неровный цвет лица, локальные воспаления.

О компоненте

О компоненте

Феруловая кислота – соединение природного происхождения, обладающее высокой антиоксидантной активностью. Название происходит от рода зонтичных растений, произрастающих на Средиземном море, в Африке и Азии. Этот компонент применяется в эстетической и терапевтической медицине, кулинарии.

Особенности феруловой кислоты

Особенности феруловой кислоты

Вещество помогает нарушать связи между молекулами эпидермального слоя. Это приводит к удалению (растворению, отслаиванию) слоя кожи, на котором находятся основные маркеры повреждений (пигментация, морщины), также стимулирует метаболические процессы, запускает активную регенерацию.

У феруловой кислоты есть несколько особенностей.

  1. Деликатное действие. Компонент не может проникать в глубокие слои, а работает только на верхнем слое эпидермиса. Потому пилинг на основе данной кислоты можно выполнять в любое время года.
  2. Антиоксидантная защита. Старение кожи связано с разными механизмами, одним из самых значимых является окислительный стресс, когда поврежденные клетки (свободные радикалы) начинают разрушать другие ткани. Антиоксиданты, которые находился в составе феруловой кислоты, нейтрализуют свободные радикалы, поэтому процесс разрушения клеток, а значит, и увядания тканей, замедляется.
  3. Защита от фотостарения. Не менее значимым фактором, влияющим на скорость появления возрастных изменений, является воздействие UVA излучения. Составы с феруловой кислотой не защищают от солнца, но делают клетки более устойчивыми к UV-лучам, а также повышают эффективность косметических продуктов с данными свойствами.

Кроме того, феруловая кислота стимулирует активную выработку коллагеновых и эластиновых волокон, которые создают прочный каркас в мягких тканях и поддерживают упругость кожи. В составе комплексной терапии кислота способствует подавлению воспалительных процессов любой этиологии.

Какие задачи решает феруловая кислота?

Какие задачи решает феруловая кислота?

Использовать продукты с феруловой кислотой в составе можно при следующих показаниях:

  1. Жирная кожа. При выработке большого объема себума феруловая кислота снимает воспаления, помогает освободить поры от комедонов, а также устранить шрамы постакне.
  2. Неровный цвет лица. Удаляя роговой слой эпидермиса, на котором находятся скопления пигментных клеток из-за воздействия солнечных лучей или эндогенных факторов, кислота делает кожу ровнее. А подавление выработки фермента, связанного с появлением пигментных пятен, помогает сохранить кожу светлой и равномерной после пилинга.
  3. Купероз. Красный тон лица – результат купероза, расширения капиллярной сетки в слое дермы. Укрепляя стенки сосудистой ткани при помощи средств с содержанием феруловой кислоты, можно уменьшить выраженность купероза и предупредить развитие новых сосудистых повреждений.
  4. Возрастные изменения. Стимуляция обновления тканей, антиоксидантное действие и выработка белковых волокон позволяет разгладить мелкие морщины и остановить прогрессирование птоза.

Компонент хорошо сочетается с любыми программами ухода, помогая другим активным компонентам проникнуть глубже и подействовать лучше.

Где применяют феруловую кислоту?

Где применяют феруловую кислоту?

От других кислот феруловую отличает деликатное воздействие на кожу, которое позволяет обеспечить мягкий уход даже за чувствительным, реактивным, сухим типом эпидермиса, а также отшелушивать кожу в летнее время, когда большинство кислотных косметических продуктов обычно противопоказаны.

Обнаружить феруловую кислоту можно в составе средств:

  1. Феруловый пилинг. Состав наносится на очищенную кожу на несколько минут, а затем смывается нейтрализующим раствором. Пилинг проникает неглубоко в эпидермис, разрушает связи между клетками и помогает мягко удалить ороговевшую кожу. Процедура показана при признаках старения, высыпаниях и постакне, для подготовки к другим видам косметологического вмешательства и освежить кожу в летний период.
  2. Уход за периорбитальной областью. Кожа в области век тонкая и сухая, она легко деформируется и первой сталкивается с характерными для пожилого возраста изменениями. Феруловая кислота в составе крема омолаживает и увлажняет, а также укрепляет сосудистые стенки, уменьшая мешки и темные круги под глазами.
  3. Защита чувствительной кожи. Феруловая кислота крайне редко вызывает аллергические реакции или дермальное раздражения. Антиоксидантное и фотопротективное действие помогают коже противостоять разрушающему действию лучей солнца и других факторов.

Феруловая кислота может использоваться в составе «моно-продуктов», например, средств для пилингов, а также в кремах для лица и тела, сыворотки и гели. Косметика с данным компонентом есть среди профессиональных средств, которые используются в кабинетах косметолога, а также дома, при ежедневном уходе.

Таким образом, феруловая кислота является сильнодействующим антиоксидантом, который защищает кожу от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов. Она также уменьшает появление пигментации, улучшить цвет кожи и купировать воспаление. Феруловая кислота также способствует выработке волокон коллагена и эластина, что помогает снизить глубину морщин и другие проявления увядания кожи.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное