Действие внешней среды на кожу лица

Действие внешней среды на кожу лица

Старение – процесс, который запускают внешние и внутренние факторы. Однако исследования ученых, занимающихся проблемой старения человека, говорят об одном: влияние образа жизни намного сильнее сказывается на внешности и здоровье человека, чем генетика. Зная о том, как внешняя среда влияет на кожу, можно защититься от нее намного эффективнее.

Свободные радикалы и их влияние на кожу

Свободные радикалы и их влияние на кожу

Свободные радикалы – это окислители, которые являются молекулами активного кислорода с непарным электродом. Радикал «ищет» пару своему электроду у другой молекулы, а находя, разрушает ее мембрану или повышает ее проницаемость, превращая ее в такой же свободный радикал.

Свободные радикалы, а точнее, их избыток, губительны для здоровья. Их количество в организме повышается при:

  • курении;
  • влиянии УФ-лучей и радиации;
  • приеме некоторых лекарственных препаратов;
  • психологических стрессах и плохой экологии.

То есть, почти все известные внешние факторы в процессе влияния на кожу запускают окислительный стресс и провоцируют старение. Сегодня теория о влиянии свободных радикалов является основной версией старения.

На коже радикалы вызывают:

  • черные точки и несвежий цвет лица;
  • разрушение гидролипидного защитного слоя;
  • сухость, воспаления и инволютивные изменения.

Спрятаться от радикалов полностью невозможно: это означало бы избегание не только табачного дыма и эмоциональных переживаний, но и солнечного света и кислорода.

Кроме того, в организме есть собственная естественная защита против разрушительного действия свободных радикалов – антиоксиданты. Когда их концентрация в организме высока, вред радикалов уменьшен. Но организм не предусмотрел ту защиту, которая необходима в условиях современной жизни: в загрязненных городах, с хроническим стрессом и вредными привычками.

Поэтому важно получать антиоксиданты извне: с пищей и в виде аптечных препаратов (витаминов, коэнзима Q10), а также косметических средств:

Важно помнить: избыток антиоксидантов так же вреден, как и его дефицит.

Ультрафиолет и кожа

Ультрафиолет и кожа

Загар – вреден. Эта аксиома известна каждому, но не все знают, как именно ультрафиолет влияет на кожу, и как минимизировать этот вред.

Исследования, проводимые ученые доказывали: солнечные лучи являются катализаторами быстрого старения. Из близнецов, которые проживали в разном климате и имели разные привычки, тот, кто часто загорал и не пользовался средствами с СПФ защитой, в среднем, выглядел на 10 лет старше. При этом солярий намного опаснее солнца: полчаса в кабинке искусственного загара причиняет коже такой же ущерб, как целый день, проведенный под палящим солнцем.

Ультрафиолет действует на кожу следующим образом:

  • повреждение клеток;
  • нарушение гидролипидного баланса;
  • повышение количества свободных радикалов.

Солнечное излучение вызывает пигментацию и онкологию. При этом разрушительное действие не всегда сопровождается ожогом: человек может быть уверен, что его кожа хорошо воспринимает загар, но к 45-50 годам на его лице и теле проявятся все изменения, вызванные загаром.

Для защиты от ультрафиолетового излучения нужна качественная защита:

Для усиления эффективности санблока нужно использовать перед его нанесением средства с витамином С:

Также важно дополнить программу ухода антиоксидантами и средствами, подобранными по типу кожу для очищения, увлажнения, питания, тонизирования.

Курение и красота кожи

Курение и красота кожи

Вредные привычки вредят не только здоровью, но и коже, ведь табачный дым:

  • ускоряет старение кожи в 5 раз;
  • делает эпидермис серым и сухим;
  • нарушает кровообращения в дерме;
  • вызывает появление свободных радикалов и т.д.

Не существует способа уменьшить вред сигарет: они разрушительно действуют на внешность, приводя к раннему старению. Поэтому лучший способ уменьшить негативное влияние вредных привычек – полный отказ от них.

Уже через 2-4 месяца после прекращения курения станут заметными первые признаки улучшения внешнего вида кожи. Но этот процесс можно ускорить, дополнив уход качественными косметическими средствами:

Для борьбы со старением важно использовать также средства для нейтрализации окислительного стресса. При уже сформированных морщинах, в том числе, кисетных вокруг рта, нужно дополнить уход массажем и применением мезороллера.

Качественный уход за лицом и телом всегда предусматривает устранением отрицательных внешних факторов. Если полностью справиться с ними невозможно, но помощь придет профессиональная косметика, которая уменьшит разрушительное действие загара, курения, стрессов, и замедлит старение.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное