Как ухаживать за жирной кожей

Как ухаживать за жирной кожей

Жирная кожа – частое явление, при котором у человека на лице (реже – на теле) вырабатывается повышенное количество себума. При устранении причины, не связанной с врожденной особенностью дермы, и выборе правильной программы ухода кожа становится матовой и чистой, избавленной от черных точек и локальных воспалений.

Признаки и причины повышенной жирности

Признаки и причины повышенной жирности

Выработка себума (кожного сала) происходит при любом типе кожи. Говорить об избыточном продуцировании жира можно при:

  • характерном блеске на Т-зоне и щеках в течение первого часа после умывания;
  • комедонах – закупоренных сальными пробками порах желтого, серого или черного цвета;
  • частых высыпаниях – прыщах, угрях.

У людей с жирным типом кожи часто встречается сероватый тусклый оттенок лица. Это связано с неправильным уходом, при котором дерма и эпидермис не получает необходимого увлажнения. Другая специфика кожи с повышенной жирностью – медленное обновление, из-за которого верхний роговой слой эпидермиса утолщается, лишая лицо здорового блеска и забивая поры.

Выявить жирный тип кожи можно при помощи простого теста: через час после умывания нужно промокнуть кожу салфеткой, если она прилипнет или отпечатает сальное пятно, кожа является жирной или комбинированной.

Получить подробную информацию можно у косметолога. Специалист поможет понять, с чем связана проблема:

  • неправильный уход;
  • гормональный дисбаланс;
  • дерматологические патологии;
  • влияние среды (климата, профессии);
  • неправильное питание и вредные привычки.

Если повышенное продуцирование себума связано с внутренними процессами, человек также нуждается в специальном уходе за кожей. Сочетание этиотропного (направленного на устранение причины) лечения и применения эффективной косметики гарантированно улучшит состояние кожи и избавит от необходимости постоянно удалять сальный блеск салфеткой.

Как ухаживать за жирной кожей

Программа ухода включает три основных этапа (очищение, тонизация, увлажнение и специальный уход), а также дополнительные этапы и процедуры по показаниям.

Очищение

Очищение

На жирной коже скапливается себум, который смешивается с загрязнениями, частицами декоративной косметики, чешуйками рогового слоя. Все загрязнения нужно мягко удалять, подготавливая кожу к другим шагам программы ухода.

На этапе очищения часто встречаются следующие ошибки:

  1. Недостаточное очищение. Если средства не удаляют все загрязнения, они накапливаются в порах, мешая выходу кожного сала и вызывая локальные воспаления. Другие косметические продукты, наносимые после умывания, смешиваются с остатками загрязнений и остаются пленкой на поверхности, не принося никакого результата. У человека возникает иллюзия ухода: множество используемых средств не устраняют жирность и не увлажняют кожу.
  2. Агрессивное очищение. Для удаления жирной пленки с кожи часто используются абразивные скрабы, спиртосодержащие составы и другие средства, которые вызывают обезвоживание тканей и стимулирует активную выработку кожного сала.

Эффективные очищающие средства:

При аппаратном очищении, например, ультразвуком, используют специальные продукты от Мезофория:

Правильное очищение является мягким и деликатным. Средства растворяют макияж и пыль, удаляют избыточный жир, сохраняют уровень увлажненности и pH.

Тонизация

Тонизация

После очищения важно восстановить кислотность кожи, чтобы другие средств для ухода хорошо впитались и смогли провести необходимую работу для нормализации жирности, увлажненности, обновления кожи.

Тоник – важная часть ухода за жирной кожей. Благодаря нему кремы и сыворотки быстро впитываются, не оставляя липкой пленки. Кроме того, средство для тонизирования удаляют с кожи остатки загрязнений и средств для очищения.

Тоники для жирной кожи от Мезофория:

В зависимости от инструкции, указанной на упаковке, тоник наносится на ватный диск, которым протирается лицо, либо распределяется по коже пальцами.

Увлажнение и специальный уход

Увлажнение и специальный уход

Обладателям жирной кожи необходимо тщательно и глубоко увлажнять кожу. Это позволит снизить выработку себума, восстановить здоровье и саморегуляцию дермы. Используемые кремы, маски и сыворотки не должны содержать раздражающие и закупоривающие поры компоненты.

Поэтому для ухода используются специально разработанные косметические продукты:

Уход за жирной кожей должен быть системным и регулярным. Правильно выбранные средства нормализуют активность сальных желез, поэтому избыточная выработка себума прекратится. Лицо будет сохранять матовость и свежесть в течение нескольких часов после умывания. Качественная продукция для профессионального ухода позволит добиться результата быстрее благодаря специально разработанным составам и эффективным научным разработкам.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное