Фитиновая кислота. В чем ее польза в косметике?

Фитиновая кислота. В чем ее польза в косметике?

Составы современных косметических средств для очищения, обновления и отбеливания часто включают фитиновую кислоту. Она действует деликатно, не вызывает покраснения и не требует реабилитации после применения в виде пилинга, но при этом делает кожу гладкой, сияющей, с равномерным тоном.

Что такое фитиновая кислота?

Что такое фитиновая кислота?

Фитиновая кислота (мио-инозитгексафосфорная кислота) – компонент косметических продуктов для быстрого обновления кожи, удаления с рогового слоя эпидермиса возрастных изменений, пигментных пятен, комедонов.

Средство растительного происхождения получают из риса или пшеницы, реже – бобовых. Желтоватая субстанция по химическому составу является производным витамина В8 и добавляется в продукты для ухода за лицом, телом.

Свойства фитиновой кислоты

Компонент практически не вызывает аллергических реакций, поэтому его рекомендуют даже обладателям склонной к раздражению, «реактивной» кожи.

  1. Отбеливание. Фитиновая кислота обеспечивает обновление верхнего слоя кожи, тем самым «стирая» веснушки или другие типы пигментации. Кроме того, компонент подавляет выработку меланина, поэтому роговой слой сохраняет равномерный оттенок.
  2. Омоложение. С возрастом скорость метаболических процессов снижается, поэтому обновление тканей замедляется. Регулярное применение косметических продуктов на основе мио-инозитгексафосфорной кислоты стимулирует локальный обмен веществ. Также вещество содержит высокую концентрацию антиоксидантов, которые купируют окислительный стресс и замедляют естественные процессы увядания.
  3. Матирование. Благодаря качественному очищению компонент помогает устранить жирный блеск, контролировать выработку себума. Фитиновая кислота предупреждает закупоривание пор, тем самым служа надежной профилактикой акне и черных точек.
  4. Сосудоукрепляющее. Производное витамина В делает стенки капилляров плотнее, останавливая атрофические процессы, помогая поддерживать кровообращение. Также косметические продукты позволяют уменьшить купероз – сосудистые звездочки.

Увлажняющие свойства мио-инозитгексафосфорной кислоты выражены меньше, поэтому вещество обычно комбинируют в рецептуре с другими компонентами, которые обеспечивают задержку влаги.

Чем полезна фитиновая кислота для лица

Чем полезна фитиновая кислота для лица

В большинстве случаев кислота входит в состав пилингов. Эта процедура важна для поддержания мягкости и здорового сияния. Кроме того, она помогает другим веществам проникнуть глубже.

При выраженной пигментации эффективным будет Phytic Peel 50% от Mesoderm. Он имеет богатый состав, кроме фитиновой кислоты содержит АНА, РНА, липоевую и лимонную кислоту, отбеливающий арбутин, ДМАЕ. Пилинг разработан для профессионального применения, так как требуется индивидуальный расчет времени экспозиции, а также нейтрализация специальным лосьоном.

При склонности к раздражению и аллергическим реакциям Mesoderm разработал пилинг, в котором фитиновая кислота сочетается с другими кислотами: койевой, фитиновой, гиалуроновой.

Для возрастной кожи, на которой часто присутствует пигментация, не всегда связанная с воздействием ультрафиолета, рекомендуется Phytic Peel от Woman’s bliss. В его составе есть увлажняющая гиалуроновая кислота, а также витамин С и ДМАЕ. Средство обеспечивает эффективную антиоксидантную защиту, стимулирует выработку белковых волокон, отвечающих за тонус тканей, а также останавливает один из основных механизмов старения – гликацию.

После обновления поверхностного слоя можно использовать несмываемые средства для закрепления результата.

  1. Glow Radiance Reveal Serum от Christina хорошо увлажняет, уменьшает воспалительные процессы и покраснение, стимулирует заживление. Уже после первого нанесения кожа становится сияющей. Из-за высокой концентрации кислот наносить средство рекомендуется вечером.
  2. Shine Action Eclaircissante от Mesoline Pluryal выпускается с виде концентрата, поэтому рекомендуется для применения курсом при пигментации, признаках фотостарения, а также курильщикам. Для быстрого результата после нанесения рекомендуется обработка мезороллером или дермапеном.
  3. Radiance Enhancing Cream от Christina выравнивает текстуру и цвет кожи, а также хорошо матирует, избавляет от сухости. Продукт включают в программу рутинного ухода и наносится на ночь каждые 3-4 дня. Для ежедневного применения подходит Rejuvenating Serum, а для работы с чувствительной кожей вокруг глаз – сыворотка Eyes & Neck Lifting Serum.

В отличие от большинства кислот, мио-инозитгексафосфорная состоит из крупных молекул. Они работают только на поверхности рогового слоя, поэтому фитиновая кислота не имеет противопоказаний и может использоваться в любой сезон.

Чем полезна фитиновая кислота для тела

Чем полезна фитиновая кислота для тела

Из-за более плотной кожи на теле старение прогрессирует медленно, поэтому основной функцией мио-инозитгексафосфорной кислоты является обновление.

При угревой сыпи, а также потемнении и рубцах, которые остаются на теле, можно использовать:

Наносить продукты нужно регулярно, но контролируя появление признаков раздражения.

Чем полезна фитиновая кислота для волос

В состав шампуней или бальзамов мио-инозитгексафосфорная кислота включается редко. Но его можно найти в средствах для отшелушивания кожи головы и очищения устьев фолликулов при повышенной жирности.

Средства с фитиновой кислотой рекомендуются при следующих проблемах:

Таким образом, компонент является эффективным и часто включается в состав косметики. Благодаря крупным молекулам кислота не проникает глубоко, не вызывает раздражения или других побочных реакций.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное