Молочная кислота для лица и тела. Зачем она нужна в косметике?

Молочная кислота для лица и тела. Зачем она нужна в косметике?

Обновление и увлажнение – два условия для поддержания красоты и молодости кожи. Молочная кислота является компонентом косметики для домашнего или салонного применения. Ее отличает мягкое действие, насыщение тканей влагой, а также решение большинства дерматологических и эстетических проблем.

Что такое молочная кислота? Откуда она берется?

Что такое молочная кислота? Откуда она берется?

Молочная кислота или lactic acid – кератолитик, то есть, вещество, которое мягко удаляет клетки рогового слоя. В отличие от большинства кислот, используемых в косметологии, молочная имеет менее выраженные отшелушивающие свойства, зато эффективно увлажняет, проникая в глубокие слои эпидермиса.

Вещество является продуктом жизнедеятельности бактерий. В промышленности его получают при брожении молока с добавлением сахара. При производстве косметики компонент проходит многоэтапную очистку, поэтому не содержит посторонних примесей, не вызывает раздражения или аллергической реакции.

Применение lactic acid в косметологии

В дерматологии компонент применяется для профилактики атрофии кожи и кератозе. Он нормализует кислотно-щелочной барьер, а также уничтожает патогенные микроорганизмы.

В практике косметологов молочная кислота используется для ухода за кожей любого типа, с разными проблемами и эстетическими дефектами.

Найти молочную кислоту можно в следующих продуктах:

В большинстве средств для домашнего применения концентрация кислоты не превышает 5%, поэтому компонент растворяет только самый верхний слой эпидермиса, не проникая глубоко. После одного нанесения косметического средства заметно только увлажнение и смягчение, но регулярное применение позволяет преобразить кожу, восстановить скорость обменных процессов, устранить недостатки. В салонной косметике используется 20%-ная кислота, действие которой позволяет увидеть результат процедуры мгновенно.

Действие молочной кислоты

Действие молочной кислоты

Основной эффект lactic acid – отшелушивание рогового слоя. От скорости обновления эпидермиса зависит молодость кожи, а также ее вид: наличие морщин, черных точек, локальных воспаление. Замедленное обновление происходит при естественном старении, а также при влиянии дерматологических заболеваний и неблагоприятного воздействия. Молочная кислота удаляет мертвые роговые чешуйки, а расположенный глубже слой эпидермиса интенсивно наполняет влагой.

Кроме того, компонент:

  • купирует окислительный стресс;
  • омолаживает на клеточном уровне;
  • делает цвет лица равномерным, сияющим;
  • уничтожает патогенные организмы;
  • стягивает и очищает поры.

Использовать продукты с lactic acid можно не только на лице, но также на волосистой части головы и теле. При этом важно учитывать толщину кожи в обрабатываемой зоне, чтобы не допустить развития раздражения.

Как работает молочная кислота с разными типами кожи

Lactic acid – универсальный компонент в косметологии, так как очищение, отшелушивание, увлажнение нужно при любом типе жирности эпидермиса.

Кожа, нуждающаяся в отшелушивании и омоложении

Кожа, нуждающаяся в отшелушивании и омоложении

Молодая и здоровая кожа быстро обновляется. У детей скорость обмена веществ выше, поэтому у них не бывает морщин, а неглубокие повреждения быстро заживают, не оставляя следов. С возрастом роговой слой начинает утолщаться, поэтому кожа становится тусклой, на ней отпечатываются заломы.

Молочная кислота за счет отшелушивания контролирует толщину эпидермиса, поэтому дольше сохраняет ее молодость.

Пилинг обеспечивает более глубокое воздействие, поэтому его рекомендуют включать в программу ухода несколько раз в год. DMAE Lactic Complex от New Peel улучшает состояние кожи и нормализует кровообращения в тканях, поэтому помогает добиться выраженного лифтинг-эффекта. Средство можно применять на лице и теле.

При повышенной выработке себума и признаках старения рекомендуется пилинг Anti-Ageing Peel от New Peel. Кроме обновления эпидермиса, он уничтожает патогенные бактерии, провоцирующие локальные воспаления – угри. Для сухой кожи с возрастными изменения подходит Multi Peel 4 от Mesoderm с комплексом кислот.

Сухая кожа, которой недостаточно увлажнения

Lactic acid удерживает влагу в тканях, а также равномерно ее распределяет для поддержания биохимических процессов в глубоких слоях дермы и разглаживании морщин изнутри. Воздействие молочной кислоты стимулирует выработку основного увлажняющего компонента – гиалуроната натрия.

Пилинги за счет легкой травматизации тканей запускают регенерационные процессы, помогая организму увлажнять кожу изнутри:

  • Lactic Gel-Peel от New Peel подходит для применения в любое время года при обезвоженной, пигментированной, куперозной, увядающей кожи;
  • Lacti Peel+ 40% от Mesoderm подходит только для салонного применения из-за высокой концентрации основного компонента, назначается при выраженных изменениях и сильной сухости;

Обычно пилинг на основе молочной кислоты хорошо переносится и практически не требует реабилитации. Но сочетание с другими компонентами может вызывать раздражение, так как Lactic acid помогает им проникать глубже.

Тусклая кожа с пигментацией

Тусклая кожа с пигментацией

Отсутствие здорового сияния и неравномерный цвет кожи – показание для проведения пилинга. Hydra Lactic Intense Peel Line Repair от Christina – готовый к применению гель, который нужно наносить на лицо на несколько минут, а затем смыть водой.

Но кроме пилингов, требуется регулярный домашний уход, который также может включать в применение молочной кислоты.

Крем Lactic cream от GiGi матирует, делает эпидермис более гладким, светлым, сияющим. Наносить его следует перед сном, чтобы исключить воздействие ультрафиолетовых лучей. Более инновационным средством является ламеллярная эмульсия от Mesoforia, которая не оставляет жирных следов, а имитирует естественный водно-липидный барьер.

Таким образом, молочная кислота – вещество в составе косметики для обновления кожи и активизации ее потенциала. Оно используется при производстве пилингов, кремов, сывороток, а в зависимости от концентрации может применяться дома или в салоне у косметолога.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное