Применение кислот в косметологии

Применение кислот в косметологии

Кислоты – вещества, включаемые в состав косметических средств для ухода за кожей в профессиональных и домашних условиях. Кислоты обновляют кожу, помогая избавиться от инволютивных изменений, тусклости кожи, постакне, и т.л.

Карбоновые кислоты в косметологии

Карбоновые кислоты в косметологии

Кислоты из карбоксильных групп – одни из самых распространенных средств в современной косметологии. Они используются в рецептуре составов для домашнего и профессионального применения, но выполняют разные функции.

  1. Жирные насыщенные кислоты (стеариновая, пальмитиновая) – входят в состав средств для очищения кожи, например, их можно обнаружить в составе мыла. Благодаря своим свойствам они сохраняют свойства, состав и консистенцию, препятствуя нарушения его качества.
  2. Жирные ненасыщенные кислоты (олеиновая, линолевая) – применяются в средствах для очищения кожи и ее глубокого увлажнения ночными и дневными кремами. В отличие от жирных ненасыщенных кислот, они действуют непосредственно на эпидермис, не допуская избыточного испарения жидкости. Также в кислотах есть антиоксиданты, уничтожающие свободные радикалы, которые влияют на качество кожи и скорость ее старения.
  3. АНА-кислоты (молочная, фруктовая, янтарная и др.) – могут входить в состав домашней косметики, а также сильнодействующих препаратов для салонного применения, в зависимости от входящей в рецептуру концентрации. Ускоряют обновление кожи, стимулируют образование коллагеновых волокон, уменьшают выраженность локальных воспалений.
  4. ВНА-кислоты (салициловая) – предназначены для ухода за жирной, склонной к образованию прыщей, кожи. Включаются в состав срединных пилингов, а в небольшой концентрации – в состав средств для домашнего применения. Имеет противовоспалительное и антибактериальное действие.
  5. РНА-кислоты (глюконовая) – используется для системного ухода за кожей с признаками старения. Предупреждает негативное действие солнечного излучения, стимулирует продуцирование коллагеновых волокон, ответственных за упругость и молодость кожи.
  6. ТСА-кислоты – помогают обновить кожу, удалив верхний слой эпидермиса, на котором присутствуют эстетические недостатки: постакне, пигментация, морщины.

Используя по показаниям разные типы кислот, можно поддерживать молодость кожи, устранять и предупреждать появление недостатков, обеспечивать более глубокое проникновение в кожу компонентов других косметических средств.

Чтобы узнать о кислотах подробнее, нужно рассмотреть каждый из них подробнее.

Гликолевая кислота в косметологии

Гликолевая кислота в косметологии

Показана при:

  • постакне;
  • сухости кожи;
  • потере тонуса эпидермиса.

В косметологии эта кислота распространена за счет дешевого сырья, из которого ее получают (сахарный тростник). Дешевизна продукта не уменьшает его качества, он действительно помогает избавиться от многих недостатков кожи, что подтверждают многочисленные исследования.

Гликолевая кислота существует в разной концентрации:

  • 5% – улучшает качество кожи при регулярном применении за 10-12 недель;
  • 20% – устраняет возрастные изменения за 10-12 недель;
  • 25% – повышает продуцирование коллагеновых волокон за 6 месяцев регулярного применения;
  • 50% – повышает качество кожи за 4 недели.

Компонент безопасен, имеет предсказуемое действие.

Молочная кислота в косметологии

Молочная кислота в косметологии

Главным свойством молочной кислоты является способность активно отшелушивать кожу, чтобы ужалить ее верхний роговой слой с многочисленными повреждениями. При этом новый слой, который склонен к пигментации и раздражению, активно увлажняется при помощи той же молочной кислоты.

В домашних условиях используются средства с концентрацией молочной кислоты до 10%. Более насыщенные веществом составы лучше использовать в салоне.

Янтарная кислота в косметологии

Кислота не только обновляет кожу, но и способствует ее глубокому структурному преображению за счет синтеза важной для сохранения красоты и молодости кожи аденозинтрифосфорной кислоты.

Кислота не вызывает раздражения кожи, поэтому часто включается в составы средств для ухода за кожей в домашних условиях.

Липоевая кислота в косметологии

Липоевая кислота не отшелушивает кожу, в отличие от других кислот. Но она способна уничтожать свободные радикалы и подавлять их образования при помощи антиоксидантного действия. Попадая в кожу, она:

  • усиливает действие других антиоксидантов;
  • уменьшает выработку кожного сала;
  • устраняет последствия гликации;
  • борется с куперозом, и т.д.

Использовать косметику с данным компонентом можно для противостояния агрессивному внешнему действию.

Салициловая кислота в косметологии

Салициловая кислота в косметологии

Салициловая кислота – самая распространенная среди кислот, которые можно обнаружить в составе средств для домашнего применения. Она не только быстро отшелушивает кожу, но и:

  • уменьшает поры;
  • снижает воспаления;
  • ускоряет процессы регенерации;
  • уничтожает патогенные организмы.

Чтобы кислота не привела к ожогу, ее концентрация в средстве для самостоятельного использования не должна превышать 2%.

Способы применения кислот в косметологии

Способы применения кислот в косметологии

Кислоты обычно используются для пилингов:

  • поверхностных;
  • срединных;
  • глубоких.

Поверхностные пилинги можно применять дома почти круглый год (кроме периода высокой солнечной активности, загара). Срединные пилинги нужно выполнять курсами, тщательно подбирая тип продукта с учетом состояния кожи. Глубокие пилинги доступны только в кабинете косметолога. После их применения требуется период восстановления, зато результат от процедуры после регенерации является наиболее выраженным.

Косметика с кислотами

Косметика с кислотами

Опробовать кислотную косметику можно, приобретя продукцию надежных косметических марок:

Зная о действии кислот в косметологии, можно подобрать себе действенные продукты, которые значительно улучшат состояние кожи, предупредят ее старение и появления эстетических недостатков любой этиологии.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное