AHA- и BHA-кислоты в косметологии

Кислоты – популярный компонент для ухода за кожей в домашних условиях и профессиональном кабинете. Они разрывают связи между клетками эпидермиса, обеспечивая обновление кожи, устранение возрастных признаков и следов травматизации (механической, инсоляционной). Разные группы кислот решают разные задачи, поэтому при их выборе нужно учитывать состояние кожи, время года, сочетаемость с другими продуктами и процедурами в программе ухода.

Действие АНА-кислот

Действие AHA-кислот

Альфа-гидрокислоты или AHA– самая известная группа кислот, используемых в косметологической продукции. Они имеют природное происхождение, мягкое действие, а за счет разного размера молекул могут работать на любой глубине эпидермиса.

  1. Отшелушивающее действие. Основным действием кислоты является обновление тканей. Большинство эстетических и дерматологических проблем, от старения до появления угрей, связано с нарушением этого процесса: верхний роговой слой не удаляется вовремя, вызывая закупорку сальных желез, сухость, отсутствие визуально свежего вида. Кислоты буквально растворяют белки клеток рогового слоя, который готов к отшелушиванию, тем самым очищая кожу. Более концентрированные составы могут работать глубже рогового слоя, что актуально при выраженных признаках увядания, при пигментации или травматизации.
  2. Увлажняющее действие. Насыщение клеток кожи влагой происходит при участии кислот, которые всегда присутствуют в организме. При нанесении этих веществ в составе косметических продуктов происходит химическая реакции, в результате которой влага притягивается к тканям и наполняет их. Кроме увлажнения, этот эффект помогает добиться антивозрастного эффект благодаря стимуляции выработке волокон коллагена и эластина: природного «каркаса» кожи.
  3. Противовоспалительное действие. Как эксфолиант и сильный увлажнитель, кислоты предупреждают закупорку сальных желез и уменьшают выработку кожного себума. Этого помогает порам выводить избыток сала без формирования комедонов и акне. Также в некоторых видах кислот содержатся вещества, которые подавляют медиаторы воспаления и помогают быстро купировать угри.

Фруктовые AHA-кислоты имеют высокую эффективность. Они не могут растворять липиды, поэтому не способны проникать глубже эпидермиса и вызвать ожог. Но будучи водорастворимыми веществами, при неправильном или слишком частом применении они могут вызывать сухость кожи.

Популярные AHA-кислоты и их применение

Популярные AHA-кислоты и их применение

Кислоты могут входить в состав пилинговтониковсывороток и кремов. Современные марки косметики предлагают кислотные составы не только для лица, но и для тела: для борьбы с сухостью, шелушениями, высыпаниями на спине, фолликулярным кератозом.

  1. Гликолевая. Получаемая из тростника кислота обычно применяется в салонах из-за способности проникать вглубь кожи. Растворяя ороговевшие клетки, она помогает стереть с кожи следы воспалений и высыпаний, неглубоких шрамов. В небольшой концентрации кислота используется в составе продуктов для ухода за кожей дома.
  2. Молочная. Применяется не для отшелушивания, как большинство кислот, а для глубокого увлажнения тканей. Она удерживает молекулы воды, работая на небольшой глубине, и часто используется вместе с другими видами кислот, чтобы поддержать состояние эпидермиса в реабилитационный период после пилингов.
  3. Миндальная. Обладает самым мягким и щадящим действием, поэтому обычно назначается косметологов пациентам со склонной к аллергическим реакциям коже, куперозом, а также в период высокой ультрафиолетовой активности.

Эти три кислоты встречаются в косметических средствах чаще других: они реже вызывают побочные эффекты и лучше проникает в кожу. Поэтому их легко использовать самостоятельно, включив в программу домашнего рутинного ухода.

Среди популярных в косметологии кислот также есть лимонная и койевая (отбеливающие), азелаиновая (уменьшающая жирность и воспаления), яблочная (обеззараживающая), пировиноградная (омолаживающая).

Действие BНА-кислот

Действие BНА-кислот

В отличие от фруктовых кислот, ВНА-кислоты имеют высокую концентрацию и способность растворять жиры. Они проникают глубже, поэтому их концентрация в косметических средствах в разы ниже: например: содержание гликолевой кислоты может достигать 70%, в то время как ВНА обычно имеет уровень около 2%.

Единственная ВНА-кислота, которая используется в косметологии – салициловая. С химической точки зрения относить ее к бета-гидроксикислоте ошибочно: карбоксильная и гидроксильная функциональные группы присоединены к бензольному кольцу молекулы, а не к углеводородной цепочке, как у других ВНА-кислот. Этот вопрос пока остается спорным, но большинство производителей средств для ухода за кожей в состав маркированных «ВНА» продуктов включают именно салициловую кислоту.

Как и фруктовые кислоты, салициловая отшелушивает и обновляет, но также:

  • растворяет себум и выводит его из сальных протоков;
  • уменьшает диаметр пор;
  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • подавляет воспалительные процессы;
  • осветляет кожу и убирает следы травматизации (постакне);
  • стимулирует процессы регенерации и обновления тканей на клеточном уровне.

Характеристики салициловой кислоты позволяют ей быть эффективным средством для лечения от угревой сыпи, себореи, экземе, коррекции повышенной жирности кожи любой этиологии.

Включение AHA и ВНА-кислот в программу ухода за кожей помогает сделать другие продукты и процедуры намного эффективнее: компоненты кремовсывороток и масок глубже проникают в ткани и действуют лучше. Кислотные составы имеют множество действий, а также дают возможность контролировать выраженность эффекта за счет разной концентрации и происхождения кислоты.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное