Яблочная кислота (Malic Acid) в косметологии и косметике

Яблочная кислота (Malic Acid) в косметологии и косметике

Яблочная кислота (Malic Acid) – компонент средств для ухода за кожей лица и тела, который эффективно обновляет эпидермис и способствует его естественному оздоровлению. В зависимости от концентрации, вещество способно усиливать антиоксидантную защиту, подавлять выработку себума или кожного пигмента, а также устранять возрастные признаки.

Что такое яблочная кислота?

Что такое яблочная кислота?

Яблочная кислота – органическое соединение, которое присутствует преимущественно в яблоках. При производстве добывают сок незрелых плодов, который проходит через процесс ферментации, а после дальнейшей очистки и концентрация получают яблочную кислоту.

В косметологии Malic Acid используется благодаря пользе для кожи. Компонент обладает отшелушивающим действием, помогая удалить омертвевшие клетки эпидермиса, улучшая ее цвет и текстуру. Также она стимулирует продуцирование белковых волокон, что повышает упругость и эластичность тканей. Кислота имеет и антиокислительные свойства, поэтому эффективно защищает кожу от разрушения свободными радикалами.

Будучи мягким поверхностным эксфолиантом, яблочная кислота подходит для всех типов кожи, но перед применением рекомендуется провести тест на аллергию или проконсультироваться с косметологом.

Применение Malic Acid в косметике

Для контроля жирности эпидермиса можно использовать готовый набор из средств Mesoforia «Anti-Acne», который составит из смягчающего геля, обновляющего флюида и восстанавливающей сыворотки. Для устранения возрастных изменений, связанных с замедлением локальных метаболических процессов, подойдет набор «Лифтинг» с флюидом, гелем и увлажняющим кремом.

В качестве ежедневного ухода рекомендуется использовать крем с фруктовыми кислотами от Janssen Cosmetics, который можно наносить утром под декоративную косметику или вечером для глубокого обновления зрелой кожи. Для более активного действия подойдет сыворотка с фруктовыми кислотами от Florylis – средство в ампулах, которое подходит для аппаратных процедур и за один курс значительно меняет состояние и вид кожи.

Для глубокого обновления в косметологии используют пилинги:

  • гель-пилинг А.Н.А. от GiGi, который содержит 4 типа кислот и может быть включен в разные программы ухода;
  • азелаиновый пилинг от GiGi воздействует на поверхностные и срединные слои, поэтому подходит для качественного очищения перед другими процедурами.

Компонент входит в состав и других продуктов, так как хорошо сочетается с любыми веществами и помогает им глубже проникать в кожу.

Как яблочная кислота действует на кожу

Как яблочная кислота действует на кожу

Яблочная кислота – популярный ингредиент в составе косметических продуктов, что объясняется его положительным влиянием на кожу.

  1. Очищение. Органическая кислота обладает отшелушивающими свойствами, то есть, удаляет клетки с поверхности и способствует обновлению кожи.
  2. Омоложение. Яблочная кислота – мощный антиоксидант, нейтрализатор свободных радикалов. Она делает кожу визуально более гладкой и ровной, а также сохраняет ее молодость.
  3. Профилактика воспалений. Компонент регулирует выработку себума – жирного секрета, который способен забивать поры и провоцировать появление акне. Благодаря этому свойству она рекомендуется людям с проблемной или жирной кожей.

Эффект от применения косметики, в состав которой входит яблочная кислота, зависит от концентрации компонента. Чем выше показатель, тем меньше оснований для ежедневного применения продукта, в то время как низкий уровень Malic Acid позволяет использовать средство в рамках рутинного ухода в составе кремов и тоников.

Может ли навредить яблочная кислота

Опасность яблочной кислоты для кожи может проявляться в нескольких аспектах.

  1. Яблочная кислота относится к АНА (alpha hydroxy acids), потому способна вызывать раздражение и покраснение кожи при неправильном использовании или слишком высокой концентрации, а также при чувствительной или поврежденной коже.
  2. Использование продуктов с высоким содержанием Malic Acid без должного контроля может привести к обезвоживанию кожи. Компонент отшелушивает верхний слой эпидермиса, но это может нарушить баланс между выделением естественных жиров и уровнем влаги в коже.
  3. При применении любых кислот повышается риск развития фоточувствительности. Кожа становится восприимчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей, что вызывает солнечные ожоги или повышает риск развития пигментных пятен.

При выборе продукции с яблочной кислотой важно учитывать производителя. Надежные бренды используют только высокоочищенное сырье и точно контролируют его концентрацию, поэтому применение гарантирует предсказуемый результат.

Каким типам кожи рекомендована яблочная кислота

Каким типам кожи рекомендована яблочная кислота

Malic Acid обычно включают в программу ухода при жирной и склонной к локальным воспалениям коже. Вещество отличается от других альфа-гидроксикислот небольшим размером молекулы, поэтому оно легко проникает в глубокие слои эпидермиса и удаляет клетки рогового слоя. Жирная кожа часто бывает плотной, поэтому кислота не повреждает ее, зато способствует очищению пор и предотвращает угри или черные точки. Также яблочная кислота стимулирует выработку коллагена и эластина – белковых волокон, отвечающих за здоровье и упругость кожи. Это уменьшает количество и глубину морщин, а также пигментацию, что делает кожу гладкой и светлой.

Но при сухой и чувствительной коже использовать кислотные составы можно только после консультации с врачом-дерматологом. Обычно таким пациентам требуются более низкие концентрации Malic Acid для снижения риска ожога и воспалительных процессов.

Таким образом, яблочная кислота – эффективный компонент для преображения кожи и ежедневного ухода. Она редко вызывает побочные эффекты и хорошо сочетается с другими процедурами или веществами в составе косметики.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное