Аллантоин (Allantoin). Для чего он используется в косметике?

Аллантоин (Allantoin). Для чего он используется в косметике?

Allantoin – универсальный компонент, который содержится в рецептуре многих косметических продуктов, с разными показаниями для применения и прогнозируемыми эффектами. Он возник в медицине с начала XIX века, но сегодня не утратил актуальности.

Что такое аллантоин?

Глиоксалилдвумочевина или 5-уреидогидантоин – органическое соединение в виде белого порошка. В современной косметической промышленности ингредиент входит в состав многих средств по уходу за кожей, считаясь безопасным благодаря проведенным клиническим исследованиям и отзывам.

Где берут вещество для косметики

Аллантоин растительного происхождения получают из корня окопника, а животного – из слизи улитки.

Синтетическое вещество создается лабораторным путем, не уступая по химическому составу и пользе натуральному компоненту, зато реже становясь причиной аллергических реакций, дермального раздражения.

Главные свойства аллантоина

Основным свойством 5-уреидогидантоина является способность влиять на скорость обновления клеток. Также он имеет выраженные увлажняющие и противовоспалительные свойства – работая на разных слоях дермы, он удерживает влагу, создает защитную пленку, а также успокаивает, купирует воспалительные процессы при акне, раздражении, после травматичных процедур или воздействия внешней среды.

Благодаря способности ускорять производство коллагеновых волокон в тканях аллантоин поддерживает молодость и упругость, борется с уже имеющимися признаками увядания, предупреждает появление новых.

В какой косметике используется аллантоин

В какой косметике используется аллантоин

Найти вещество Allantoin можно в большинстве современных продуктов, в том числе, для профессионального применения.

  1. Концентраты. Компонент есть в составе ампул Florylis, где вместе с экстрактом огурца он эффективно увлажняет, регенерирует эпидермис. Состав сыворотки Tete включает гиалуроновую кислоту и улиточный секрет, содержащий Allantoin животного происхождения, подходит для процедур с мезороллером.
  2. Пилинги. Смягчающее действие аллантоина в составе пилинга New Peel с аминокислотами «взрыхляет» верхний слой кожи для быстрого удаление омертвевших клеток, а также сокращает продолжительность реабилитационного периода.
  3. Кремы. Средства для рутинного ухода защищают чувствительную кожу от раздражения, особенно, при богатом составе косметического продукта, например, в креме «Bio Intensive» от Kosmoteros. Противовоспалительные свойства компонента эффективны в средствах для жирной или склонной к высыпаниям кожи в составе «Vitamin E» или «Sea Weed» от GiGi.
  4. Санблоки. Аллантоин в рецептуре фотозащитного крема Мезодерм является мощным антиоксидантом, который нейтрализует причиненный ультрафиолетовыми лучами ущерб, предупреждает и купирует раздражения.
  5. Демакияж. В средстве для удаления декоративной косметики с глаз Make Up Rimozione Occhi от Космотерос компонент предупреждает пощипывание, возникающее из-за чувствительности кожи в деликатной области, а также ускоряет образование новых клеток рогового слоя. Тоник «Hyal Cleaning» от Mesoforia, нормализующий уровень рН после умывания и растворяющий остатки загрязнений, благодаря аллантоину ускоряет восстановление липидного слоя, нейтрализует окислительные и инволютивные процессы.
  6. Маски. Регенерирующий и очищающий компонент используется в составе продуктов для ухода за кожей после карбокситерапии Beauty Style.

Косметический ингредиент хорошо сочетается с другими единицами состава, поэтому его можно обнаружить в рецептуре не только кремов и сывороток, но также средств для депиляции, шампуней.

Есть ли ограничения по использованию аллантоина

Есть ли ограничения по использованию аллантоина

Противопоказаний для наружного применения компонента нет. Но глиоксалилдвумочевину нельзя наносить на поврежденную кожу, а также при ранее наблюдаемой аллергической реакции. Беременность не является препятствием для применения вещества.

Какой коже рекомендован аллантоин

Универсальный косметический компонент включен в рецептуру продуктов для всех типов кожи.

  1. Сухая, реактивная. Увлажняющее действие помогает бороться с пересыханием кожи, предотвращая шелушения, ощущение стянутости.
  2. Жирная, проблемная. Противовоспалительные свойства устраняют акне за счет уменьшения объема вырабатываемого кожного сала, очищения пор.
  3. Нормальная, комбинированная. Средство укрепляет защитный барьер, улучшает эластичность, стимулирует регенерацию клеток.

Глиоксалилдвумочевина также способствует заживлению повреждений: царапин, ожогов.

Главные показания для использования косметики с аллантоином

Главные показания для использования косметики с аллантоином

Активное использование 5-уреидогидантоина обусловлено многочисленными свойствами.

  1. Раздражение. Глиоксалилдвумочевина успокаивает кожу, уменьшает покраснение. Благодаря этому, он используется при лечении акне или других воспалительных процессов на коже.
  2. Регенерация. Allantoin способствует заживлению ран и микротравматических повреждений. Она стимулирует заживление тканей, что делает его незаменимым при многих косметологических процедурах или после пилингов.
  3. Увлажнение. Аллантоин способен проникать в глубокие слои эпидермиса и удерживать влагу. Благодаря этому, он помогает избежать обезвоживания кожи, делает ее более эластичной и мягкой.

За счет перечисленных действий компонент имеет и антивозрастные свойства: замедляя образование морщин и потерю тонуса, предотвращая пигментацию.

Таким образом, аллантоин – многофункциональный компонент в косметике для всех типов кожи, от сухой и чувствительной до жирной и проблемной. Он не имеет противопоказаний, не провоцирует аллергию, хорошо сочетается с другими ингредиентами состава средств для тел, лица или волос.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное