Вреден ли диоксид титана в косметике?

Вреден ли диоксид титана в косметике?

Эффективные компоненты в составе косметической продукции имеют ограничения для применения, противопоказания и возможность возникновения побочных реакций. Диоксид титана (Titanium Dioxide) считается популярным веществом при разработке новых формул средств для ухода за кожей. Но также он окружен мифами о способности вредить здоровью, в которых важно разобраться.

Что такое диоксид титана?

Что такое диоксид титана?

Titanium Dioxide – кристаллический порошок, используемый в косметической индустрии благодаря уникальным свойствам.

Его получают из титанистого железняка или рутила после обработки серной и метатитановой кислотой. После измельчения компонент добавляют в косметику. При этом от помола зависит, будет ли диоксид заметен на коже характерным белесым оттенком.

Свойства Titanium Dioxide

Большинству Titanium Dioxide известен как основной компонент санблоков – кремов или спреев для защиты от ультрафиолета. Вещество способно отражать и рассеивать лучи, что делает его эффективным средством защиты от ожогов, преждевременного старения.

В отличие от химических солнцезащитных средств, которые поглощают лучи, продукты с физическим фильтром на основе диоксида титана считаются более эффективными для защиты от лучей спектра В, вызывающие ожоги при загаре. Но для профилактики старения от UVA-излучения диоксид титана нужно сочетать с химическими фильтрами.

Также благодаря светоотражающим свойствам, диоксид используется для декоративной косметики, придающей коже здоровый сияющий вид. Он способен маскировать недостатки и несовершенства, делая тон кожи равномерным, а также обладает матирующим эпидермис эффектом, одновременно помогая:

  • контролировать жирность кожи;
  • создавать гладкое покрытие;
  • сделать макияж более стойким.

В качестве вспомогательного продукта компонент применяется при изготовлении мыла, пасты для сахарной депиляции.

В каких средствах можно найти диоксид титана

В каких средствах можно найти диоксид титана

Так как основным свойством Titanium Dioxide является безопасный загар, найти его можно в санблоках.

При интенсивном ультрафиолетовом излучении эффективны:

  • MultiProtect Cream SPF 50 от Mesoforia – работает до 2 часов, защищая кожу даже после химического пилинга;
  • Фотозащитный крем SPF 30 от Mesoderm – средство с насыщенным составом из масел и витаминов с добавлением пантенола и коллагена поддерживает оптимальный уровень увлажнения без липкости;
  • Sun screen SPF50+ от Dermaheal – защищает от солнца, снимает раздражение, а также подавляет избыточную выработку кожного пигмента, поэтому подходит для профилактики веснушек.

В меньшей концентрации компонент содержится в дневных средствах для регулярного применения, которые можно использовать даже зимой или в пасмурную погоду:

  • Recovery SPF 30 от GiGi – с натуральными маслами, растительными экстрактами и витаминами, снимающими раздражение, обеспечивающий глубокое увлажнение;
  • Magic Eye Rescue от GiGi – продукт для нежной кожи век уменьшает отеки, синяки, морщины, при этом эффективно защищая от фотостарения;
  • Face Guard Advanced от Janssen Cosmetics – невесомая эмульсия с функцией увлажнения, регенерации, антиоксидантной защиты, которую рекомендуется наносить не только на лицо, но и кожу рук при выходе на улицу;
  • Brightening Day Protection от Janssen Cosmetics – солнцезащитный дневной крем с высокоэффективным компонентом гидрохинон, который удаляет даже выраженную пигментацию, но может использоваться только курсом.

В качестве вспомогательного компонента, в том числе, обеспечивающего защиту кожи после активного воздействия других компонентов, диоксид титана можно найти в средствах:

При нанесении несмываемых средств важно равномерно распределять продукт, пока он не сольется с тоном кожи. Современные средства с минеральным веществом обычно легко наносятся и почти не выбеливают лицо.

Безопасен ли Titanium Dioxide для кожи? Есть ли какие-либо побочные эффекты?

Безопасен ли Titanium Dioxide для кожи? Есть ли какие-либо побочные эффекты?

Titanium Dioxide, используемый в современных средствах для защиты от ультрафиолетовых лучей и придания белизны, не может оказывать негативное воздействие на кожу. Все вещества, применяемые в косметологической индустрии, проходят необходимые исследования и этапы очистки. Наличие сертификата доказывает, что средство имеет гарантию безопасности.

Противопоказанием для применения продуктов с данным компонентом является риск раздражения от продуктов с высоким содержанием Titanium Dioxide, например, при поврежденной коже. Следует учитывать, что частое использование диоксида титана может вызвать забивание пор, появление комедонов или высыпаний.

Некоторые исследования доказывают, что компонент способен вызывать раздражение и аллергические реакции. Это актуально для продуктов, предназначенных для кожи лица, которая обычно является более чувствительной. Но такую характеристику имеют абсолютно все вещества, включаемые в рецептуру современной косметики.

Перед применением нового продукта, в состав которого входит диоксид титана, следует проводить тестирование на небольшом участке кожи. Если в течение нескольких часов на месте нанесения не возникли покраснение или сыпь, средство можно использовать.

Таким образом, Titanium Dioxide – одно из самых известных средств для защиты от солнечных лучей и профилактики старения. Он является безопасным, хорошо комбинируется с другими компонентами в составе кремов, масок, сывороток, эмульсий.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное