Желтый (ретиноловый, ретиноевый) пилинг – что это?

Желтый (ретиноловый, ретиноевый) пилинг – что это?

Желтый пилинг – разновидность эксфолиации кожи ретиноевой кислотой (третиноином). Процедура рекомендована пациентам 35-50 лет, но по показаниям может проводиться раньше. Помимо омолаживающего действия, оказывает очищающее, противовоспалительное, осветляющее. Главные достоинства такого пилинга – эффективность и короткий период восстановления.

Желтый ретиноловый пилинг

Свойства ретиноевой кислоты

Производные витамина А, или ретиноиды, отвечают за дифференцировку и деление клеток, межклеточные контакты в человеческом организме. Ретиновая кислота является активной формой ретинола, встречается в продуктах животного и растительного происхождения. Присутствуя в пилинговых составах, она активизирует процессы обновления клеток кожи, улучшает клеточный метаболизм. Молекулы кислоты воздействуют на фибробласты, чем способствуют синтезу коллагена и эластина – протеинов, отвечающих за упругость кожи.

Соединение обладает выраженными антиоксидантными свойствами: нейтрализует действие свободных радикалов. Кислота оказывает противовоспалительное действие, поэтому применяется для лечения акне, псориаза, дерматита. Она ускоряет процесс заживления, предупреждает появление поствоспалительной гиперпигментации. Путем отшелушивания кожи и угнетения фермента тирозиназы ретиноевая кислота эффективно борется с веснушками и возрастными пятнами.

Желтый пилинг

Разновидности желтого пилинга

Ретиновая кислота, используемая в процессе пилинга, может быть как натуральной, так и синтетической. Препараты на основе органического соединения воздействуют мягче, могут использоваться ежемесячно. Синтетическая ретиноевая кислота работает как срединный пилинг. Перед такой эксфолиацией требуется серьезная подготовка. Кожу обрабатывают составом дважды с интервалом в сутки.

В зависимости от того, сколько длится процедура, различают также однодневный и двухдневный пилинг. В первом случае эксфолиация проводится косметологом лишь частично. Врач оценивает состояние кожи, подбирает препарат и в условиях кабинета наносит первый слой. Вторую обработку пациент осуществляет самостоятельно дома через 12 часов.

Двухдневный пилинг проводится исключительно в салонных условиях. Процедура длится до 4 часов. В течение сеанса состав несколько раз наносят и смывают. Последний слой выдерживают на лице 2 часа. На второй день процедура проводится по тому же алгоритму, вот только временные рамки косметолог корректирует на свое усмотрение, исходя из кожной реакции.

Ретиноловый пилинг

Преимущества ретинолового пилинга

К достоинствам эксфолиации ретиноевой кислотой можно отнести:

  • малотравматичность (подходит обладательницам чувствительной кожи);
  • внесезонность – может проводиться весной и летом при условии использования солнцезащитного крема;
  • короткий реабилитационный период – 1-2 дня;
  • низкую вероятность осложнений, так как ретиноевая кислота по составу близка витамину А;
  • заметный и стойкий (до 4 месяцев) омолаживающий эффект.

По результатам эксфолиация ретиноловой кислотой близка к срединным пилингам. Однако в ходе нее не происходит коагуляция белков, разрушение живых клеток эпидермиса. Соединения ретиновоевой кислоты обладают свойством связываться с ядерными рецепторами базальных клеток, меланоцитов, фибробластов. Именно это и делает желтый пилинг таким эффективным и щадящим. С помощью одной процедуры ретиноловой эксфолиации, проводимой в два этапа, можно получить тот же результат, что и после целого курса с гликолевой кислотой.

Ретиноевый пилинг

Показания и противопоказания желтого пилинга

Ретиноевый пилинг рекомендован:

  • женщинам и мужчинам старше 35 лет;
  • при чрезмерной пигментации, постакне;
  • при угревой болезни, себорейном дерматите, псориазе;
  • при гиперактивности сальных желез;
  • при атоничности, дегидратации кожи;
  • при признаках фотостарения.

Делать желтый пилинг нежелательно женщинам, которые планируют зачать ребенка в течение года, уже беременным, кормящим. Процедура противопоказана при заболеваниях печени, фоточувствительности, аллергии на витамин С. Ретиноловую кислоту нельзя применять при бородавках и герпесе, свежем загаре, если в области планируемого воздействия есть повреждения кожи. После приема роаккутана делать желтый пилинг можно не ранее чем через 6 месяцев.

При атопическом и себорейном дерматите, экземе проводить процедуры с ретиноловой кислотой следует с осторожностью. Все эти заболевания связаны с повышенной реактивностью кожи, а использование ретинола может усугубить проблему. Решение о целесообразности проведения желтого пилинга должен принимать лечащий дерматолог. Перед первой процедурой, независимо от отсутствия противопоказаний к использованию ретиноловой кислоты, нужно провести тест на переносимость состава.

Желтый ретиноловый пилинг

Эффект от ретиноевого пилинга

Чтобы получить стойкий результат от пилинга, необходимо пройти курс из 3-5 процедур. Кислота провоцирует глубинные изменения в коже. Она повышает митотическую активность клеток базального слоя, нормализует процессы дифференцировки клеток, меланегенеза и кератинизации. Третиноин сокращает количество атипичных клеток, стимулирует синтез структур межклеточного матрикса (эластина, коллагена, гиалуроновой кислоты) и эпидермальных липидов.

Внешним проявлением внутренних изменений является:

  • уменьшение выраженности морщин и пигментных пятен;
  • повышение тургора кожных покровов, легкий лифтинг-эффект;
  • отсутствие жирного блеска на лице, комедонов;
  • снижение интенсивности угревой болезни;
  • улучшение кожного рельефа и цвета;
  • исчезновение признаков сухости.

Эффект от процедуры во многом зависит от компонентов, дополняющих ретиноевую кислоту. Так, в препарате Yellow peel от Kosmoteros содержится 5% трансретиноевой кислоты. Ее дополняет бета-каротин – провитамин ретинола, защищающий кожу от негативных внешних факторов, в том числе и УФ-излучения. В составе присутствует аскорбиновая кислота, которая укрепляет стенки капилляров, усиливает отбеливающий эффект. Витамин Е смягчает кожные покровы, активизирует регенерацию.

Желтый ретиноевый пилинг
Уход за кожей после выполнения ретинолового пилинга

Первые две недели после процедуры нельзя пользоваться средствами с ретиноидами. В восстановительный период нежелательно делать химическую завивку, окрашивать волосы. Убрать раздражение, отеки, неприятные ощущения в первые дни позволит крем с пантенолом. Успокаивающее и регенерирующее действие оказывают также экстракты лакричника и иван-чая, масло огуречника и карите.

Умываться с очищающими средствами можно на второй день. Гель должен быть с мягкими ПАВами, без жиров. На этапе активного шелушения кожи нельзя отдирать корочки самостоятельно. Ускорить процесс обновления помогут маски на основе фруктовых кислот. Перед выходом на улицу следует наносить солнцезащитный крем с SPF 30 и более.

Итак, ретиноевый (желтый) пилинг – щадящая, и в то же время эффективная косметическая процедура. Производится она ретиноловой кислотой. Процедура направлена, прежде всего, на омоложение, но может применяться при лечении дерматологических заболеваний. По результатам сопоставима со срединными пилингами. Эксфолиация ретиноловой кислотой может проводиться дважды в год.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное