Салициловая кислота: применение в косметике и косметологии

Салициловая кислота: применение в косметике и косметологии

Salicylic acid (салициловая кислота) – широко известное вещество, которое используется в практике косметологов для ухода за жирной, склонный к высыпаниям и воспалениям, кожей. Но угревая сыпь и сальный блеск – не единственные показания для применения компонента. Включая ее в программу ухода за лицом, телом и волосистой части головы, можно значительно улучшить здоровье и внешний вид.

Свойства салициловой кислоты

Свойства салициловой кислоты

Предшественница аспирина (ацетилсалициловой кислоты), полученного из коры ивы около полутора столетий назад, много лет относилась к BHA-кислотам. Но сегодня такое мнение является ошибочным, а вопрос о месте вещества в классификации кислот остается открытым.

Компонент в составе косметических продуктов помогает:

  • удалить омертвевшие частицы эпидермиса;
  • очистить поры и устранить «черные точки»;
  • нормализовать выработку кожного сала;
  • предупредить образование комедонов.

В отличие от фруктовых (АНА-кислот) она является жирорастворимой, поэтому проникает в глубокие слои преимущественно через поры. При этом воздействие салициловой кислоты редко бывает очень глубоким: молекула вещества имеет большой размер, что позволяет ей работать только на уровне эпидермиса.

Какие проблемы помогает решить салициловая кислота?

Средства с данным компонентом применяются при широком перечне показаний.

  1. Акне. Локальные воспаления на коже – итог накопления себума, грязи, частичек кожи в порах. Salicylic acid устраняет все первопричины их появления: очищает поверхность лица и тела, уменьшает продуцирования жира и ускоряет отшелушивание клеток. Небольшая антимикробная активность помогает подавлять патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление.
  2. Дерматологические заболевания. Патологии кожи различного генеза, вызывающие шелушения, воспаления и местные изменения. Компонент уменьшает зуд и помогает восстановить правильную структуру тканей, поэтому используется в составе комплексной терапии.
  3. Рубцы и пигментация. Следы от акне, процедур и травматических повреждений можно уменьшить или убрать полностью за счет стимуляции обменных процессов и легкого отбеливания.
  4. Возрастные признаки. Морщины, тусклый и несвежий тон лица обычно возникают при замедлении обменных процессов, когда верхний эпидермальный слой не отшелушивается с необходимой скоростью. Салициловая кислота стимулирует обновление, помогая разгладить рельеф кожи и придать ей характерное для молодой кожи сияние.

Средства с салициловой кислотой должны быть в любой программе для ухода за кожей. Даже если кожа не имеет признаков старения, рубцов и воспалений, вызвать их может смена времени года, гормональные колебания, естественное увядание.

Применение Salicylic acid

Применение Salicylic acid

В разных косметических продуктах компонент содержится в разной форме и концентрации, предназначается для решения разных задач.

  • Средства для очищения

Для рутинного ухода за жирной или комбинированной кожей, склонной к высыпаниям, в программу нужно включать отшелушивающие гели с салициловой кислотой, которые растворят и смоют избытки себума, частички кожи и загрязнения. За счет небольшого времени экспозиции компонент работает только на поверхности кожи, не вызывая побочных веществ и не приводят к сухости.

  • SOS-средства локального действия

При появлении воспалений (угрей) можно нанести гель или лосьон с салициловой кислотой, который за несколько часов уменьшит припухлость и покраснение, предупредит появление рубцов постакне.

  • Специальный уход для проблемной кожи

Для профилактики появлений воспалений нужны средства для регулярного применения. Они будут подавлять избыточную выработку кожного сала, помогать быстрее обновлять эпидермис, устранять визуальные несовершенства. В период обострения акне рекомендуются косметические продукты с высокой концентрацией активного компонента, состав которых также может включать цинк. При ремиссиях косметологи рекомендуют изменить сыворотки с активным составом на более мягкие кремы, которые нужно использовать не ежедневно, а несколько раз в неделю или по показаниям.

Способность салициловой кислоты быстро обновлять поверхность кожи, тем самым устраняя маркеры увядания, может быть использована в уходе за кожей после 50 лет. Программа будет эффективной даже при сухом типе эпидермиса, но кислотные составы нужно комбинировать с продуктами, обладающими выраженными увлажняющими и питательными свойствами.

Глубокое обновление кожи – эффективная косметологическая процедура, которая помогает быстро избавиться от недостатков жирной кожи. Высококонцентрированные составы, которые хорошо сочетаются с фруктовыми кислотами, применяются специалистами в косметологических салонах. Пилинг 10-15% может использоваться дома самому, пользуясь инструкцией и советами косметолога.

Салициловая кислота в составе шампуней и других средств для ухода за кожей головы помогает убрать шелушения, сделав кожу головы здоровой. Такой эффект не только позволит избавиться от перхоти, но и поспособствует быстрому росту волос за счет притока кислорода к волосяным луковицам.

Есть и другие показания для применения средств с данным компонентом: лосьоны для тела уменьшат выраженность фолликулярного кератоза, геля для душа хорошо справляются с запахом пота и подавляют активность потовых желез, кремы для ног помогают избавиться от грубой кожи на пятках. Но чаще он встречается в средствах для ухода за кожей для подростков, которые чаще сталкиваются с повышенной жирностью кожи и высыпаниям.

Салициловая кислота – эффективный компонент, который поможет сделать уход за собой более действенным, безопасным.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное