Масла для восстановления поврежденных волос

Масла для восстановления поврежденных волос

Сухие, безжизненные волосы, склонные к обламыванию, расслоению, выпадению, заставляют нас искать чудодейственные восстанавливающие средства. Реанимировать волосы позволяют лечебные спреи, сыворотки, жидкие витамины, маски. Однако самым популярным продуктом “всех времен и народов” остается масло. Содержащиеся в них жирные кислоты, воски, фосфолипиды способствуют увлажнению и укреплению кожного барьера. Они придают блеск и жизненную силу волосам, сглаживают кутикулу, уплотняют секущиеся кончики, обволакивают волосяные стержни защитной липидной пленкой.

Почему волосы нуждаются в восстановлении

Почему волосы нуждаются в восстановлении

Повреждающие факторы можно условно разделить на четыре группы. На состояние волос во многом влияет окружающая среда. Ветер, ультрафиолет, повышенное содержание солей в воде, холод – все это способствует утрате кератина и влаги. В результате волосы иссушаются и истончаются, становятся ломкими. К разрушению кутикулы волос приводит и химическое воздействие. Частое окрашивание, завивка или выпрямление агрессивными составами приводит к тусклости и ослаблению локонов.

Волосы могут страдать от механического воздействия. Частое расчесывание, вопреки расхожему мнению, не приводит к ускоренному росту и густоте. Проводить расческой по волосам необходимо медленно и аккуратно, чтобы не нарушить целостность волосяных стержней. Нельзя расчесывать мокрые волосы. Не стоит делать начесы. К обезвоживанию и разрушению кутикулы приводит горячая укладка феном, утюжком или плойкой. Уменьшить негативные последствия от экстремальных температур позволяет термозащита.

Виды масел для восстановления поврежденных волос

Виды масел для восстановления поврежденных волос

В уходе за волосами используют два вида масел – растительные и эфирные. Первые получают из семян, орехов, плодов. Из-за высокой концентрации жирных кислот такие выжимки не способны проникать глубоко в волос. Растительные масла работают на поверхности: смягчают кутикулу, выравнивают структуру рогового слоя. Они абсолютно безопасны, могут использоваться как самостоятельно, так и в составе масок, кремов, эмульсий, флюидов.

Для восстановления и укрепления волос чаще всего применяют следующие масла:

  • карите (ши);
  • жожоба;
  • оливковое;
  • абрикосовое;
  • аргановое;
  • кокосовое;
  • миндальное;
  • репейное.

Эфирные масла – биологически активные летучие соединения с выраженным запахом. Их получают дистилляцией из бутонов, цветков, стеблей, коры. В отличие от растительных масел эфирные обладают высоким проникающим свойством. Именно поэтому их используют крайне осторожно и малыми дозами.

Ухаживать за ослабленными волосами рекомендуется маслами иланг-иланга и лаванды. Вещества стимулируют кровообращение, успокаивают кожу головы. Если ухудшение состояния локонов сопровождается появлением перхоти, стоит использовать масло чайного дерева. Блеск и шелковистость волосам придает розовое масло.

Эффект от применения масел для волос

Эффект от применения масел для волос

Масла насыщают локоны различными питательными веществами: аминокислотами, микроэлементами, витаминами. Способствуют удержанию влаги внутри кожи головы и волосяных стержней. Благодаря этому волосы остаются эластичными и блестящими. Некоторые масляные составы активизируют микроциркуляцию крови в коже головы, улучшая тем самым снабжение волосяных луковиц ценными веществами. Оптимизация питания от корней приводит к ускоренному росту волос.

Масла оказывают успокаивающее действие на кожу головы. В итоге проходит зуд и перхоть. Правильно подобранные эфирные масла нормализуют работу сальных желез, благодаря чему жирные волосы меньше пачкаются, дольше выглядят чистыми и опрятными. Покрытые липидной пленкой волоски надежно защищены от иссушающих солнечных лучей, высоких и низких температур. Они выглядят толще и красивее. Масла дают кондиционирующий эффект, поэтому после их применения локоны легче расчесываются и укладываются.

Правила и частота использования масел

По текстуре растительные масла бывают жидкими и твердыми. Последние, называемые баттерами, перед применением растапливают на водяной бане. Любое масло для волос, хоть жидкое, хоть твердое, используют теплым. Температура продукта должна быть комфортной для кожи.

Жожоба, репейное и аргановое масло лучше наносить на кожу головы, кокосовое, оливковое, ши – по всей длине волос. Для большего эффекта средство втирают массажными движениями. Потом волосы необходимо уложить под целлофановую шапочку и обернуть махровым полотенцем. Через 15-30 минут шевелюру намыливают шампунем и промывают проточной теплой водой. При необходимости мытье повторяют еще раз.

Обертывания растительными маслами рекомендуется выполнять 1-2 раза в неделю. Если в восстановлении нуждаются лишь кончики волос, небольшим количеством масла обрабатывают лишь низ волос. Такую процедуру можно делать ежедневно или через день. Смывать масло при этом необязательно. Чтобы промасливание лучше работало, к растительным маслам рекомендуется добавлять эфирные – буквально несколько капель.

Плюсы и минусы масел для волос

Плюсы и минусы

Масло – натуральный, доступный по цене продукт, богатый полезными для волос веществами. Средство прекрасно взаимодействует с любой ухаживающей косметикой. Эфирными маслами обогащают шампуни и кондиционеры, стайлинговые средства. Растительные масла добавляют в профессиональные и домашние маски. Они хорошо сочетаются с глинами, фитоэкстрактами, ампульными витаминами.

Однако ожидать от масляных обертываний мгновенного результата не стоит. При систематическом использовании заметный эффект от процедур наступает спустя несколько недель. Для полного восстановления волос потребуется 2-3 месяца при условии, что уход в этот период будет комплексным и щадящим. Еще один важный нюанс – эфирные масла могут вызвать аллергию и химический ожог. Пользоваться ими нужно осторожно.

Меры предосторожности и противопоказания

Эфирные масла нельзя наносить в чистом виде – только в составе другой косметики. Перед первым применением обязательно проводится аллерготест. Растительные масла при бесконтрольном использовании способны забивать кожные поры и увеличить салоотделение. Этот продукт не подходит для ухода за жирными волосами. Не подходят масляные обертывания и окрашенным волосам, так как способствуют вымыванию пигмента. Во время беременности и лактации нежелательно пользоваться кедровым, арахисовым и эфирными маслами.

Итак, масло – эффективное и сравнительно безопасное средство для ухода за ослабленными волосами. Продукт восстанавливает поврежденную структуру волосяных стержней, смягчает, разглаживает и укрепляет волосы. С косметической целью применяются растительные и эфирные масла. С последними нужно быть осторожным по причине аллергенности.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для волос Вы можете в разделе: «Косметика для волос».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное