Летние процедуры у косметолога: что можно, а что нельзя?

Летние процедуры у косметолога: что можно, а что нельзя?

В летний сезон повышается уровень солнечной активности, увеличивается потливость, активнее размножаются бактерии. Для поддержания красоты и молодости кожи нужен профессиональный уход, но не все процедуры можно проводить в период с мая по октябрь.

Самые актуальные процедуры летом

Самые актуальные процедуры летом

В косметологических кабинетах в жаркий период высокую популярность имеют три процедуры.

  1. Эпиляция и депиляция. В сезон пляжей удаление лишней растительности с кожи тела становится более востребованным. На смену бритвам, которые оставляют раздражение и щетину, используют методы, сохраняющие гладкость тела надолго. Депиляция удаляет волосы при помощи воска и сахарной пасты: мягкие волоски после нее отрастают лишь через 2-3 недели. Эпиляция разрушает фолликул, из которого растет волос, поэтому гладкость сохраняется на несколько месяцев.
    Современные методы эпиляции и депиляции можно делать в любое время года. Но старое оборудование или применение косметологических средств для удаления волос могут иметь ограничения, связанные с жарким сезоном.
  2. Ботулинотерапия. Инъекции ботокса – эффективный способ расслабления мышц, гипертонус которых является причиной мимических морщин. Ускоренная метаболизация препарата может происходить при высокой температуре, но речь обычно идет о финских саунах, а не о летнем зное 30-35 градусов.
    Вторая причина применения ботулотоксина в теплое время года – блокировка потовых желез. Инъекции в ладони, подмышечные впадины и другие области сделают их сухими в течение 5-6 месяцев и защитят от неприятного запаха.
  3. Всесезонные пилинги. Летом кожа подвергается активному действию ультрафиолетовых лучей, поэтому на ней появляются пигментные пятна, сухость и шелушения, а при неправильном уходе – жирный блеск и высыпания. Пилинг удаляет верхнюю часть рогового слоя кожи, на котором находятся основные повреждения, делает лицо свежим и отдохнувшим, а проводимый уход – более эффективным.
    Многие пилинги нельзя проводить летом, но косметологи разрешают процедуру с применением мягких составов и низкой концентрации кислот, которые работают только на верхнем уровне.

Эти процедуры не заменяют ежедневный рутинный уход (очищение, увлажнение, тонизирование), но помогают добиться более стойкого и быстрого результата.

Процедуры, которые можно проходить с осторожностью

Процедуры, которые можно проходить с осторожностью

Ряд косметологических процедур, которые не являются противопоказанными летом, могут вызывать побочные эффекты и требовать более длительного реабилитационного периода.

  1. Биоревитализация. Инъекционное (реже – неинъекционное) введение гиалуроновой кислоты, обладающей интенсивными увлажняющими свойствами, помогает разгладить морщины, сделать кожу упругой и свежей. Летом процедура может помочь справиться с негативным действием ультрафиолетовых лучей и снизить риск фотостарения. Но при чувствительной коже лучше перенести инъекции на более прохладное время.
  2. Мезотерапия. Введение коктейлей с витаминным составом запускает метаболические процессы, поддерживает кровообращение и благодаря активным компонентам состава может решать определенные задачи: от омоложения и улучшения цвета лицо до жиросжигания и ускорения роста волос.  Ограничения для проведения процедуры лет нет, но следы от инъекций при сильной жаре могут заживать дольше.
  3. Чистки лица. Удаление ороговевших частиц, кожного сала и других загрязнений помогает избежать локальных воспалений и открытых комедонов – «черных точек». Косметолог выберет щадящий безопасный метод: ручной, механический, аппаратный.
  4. Фракционная мезотерапия. При обработке локальных зон кожи лица, используется не классический инъекционный метод или мезороллер для домашнего применения, а дермапен. Он имеет маленькую насадку из тонких, расположенных под углом 90 градусов, игл, которые быстро раздражают кожу на дермальном уровне, одновременно вбивая в ткани нанесенный препарат.

Проводить такие процедуры в летний период лучше в кабинете косметолога. Врач сможет оценить состояние кожи, что принять решение: можно ли обойтись коррекцией рутинного домашнего ухода, или пациент действительно нуждается в проведении более интенсивного воздействия.

Процедуры, которые не рекомендуются летом

Процедуры, которые не рекомендуются летом

Косметологи советуют отказаться от процедур, которые связаны с глубокой травматизацией кожи: высокая температура, ультрафиолетовый индекс выше 5-6 баллов и другие факторы могут вызвать осложнения. Поэтому процедура не будет иметь заявленного эффекта, зато сможет вызвать осложнения.

К не рекомендованным с конца весны до середины осени видам косметологического вмешательства относят:

  • срединные пилинги – использование агрессивных кислот, которые удаляют не только верхний роговой слой, но и более глубокие ткани, сопровождается длительным шелушением и необходимостью тщательно защищать «новую» кожу от влияния среды;
  • лазерная шлифовка – самое глубокое воздействие на кожу, после которого на месте воздействия образуется корочка, которая постепенно отслаивается, обнажая свежий слой эпидермиса.

Обычно дерматологи не рекомендуют в разгар лета удалять новообразования: официально такого запрета нет, поэтому человек может избавиться от невусов, родинок и папиллом в любое время. Однако после иссечения (а также выпаривания лазером, прижиганием низкими температурами, кислотами) остается ранка, которая постепенно затягивается в рубец. Активное солнце может замедлить регенерацию, поэтому на месте родинки остается заметный шрам.

Летний уход за кожей должен быть щадящим, учитывающим особенности реакции кожи на жару, ультрафиолет и изменившуюся влажность воздуха.  При соблюдении рекомендаций косметолога можно встретить осень с гладкой и чистой кожей, без новых морщин, пигментации, сухости и других дерматологических проблем.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное