Тонизирование кожи лица. Как определиться с тоником?

Тонизирование кожи лица. Как определиться с тоником?

Современный подход к комплексному уходу за лицом, шеей и областью декольте включает несколько этапов. После демакияжа и удаления загрязнений косметологи рекомендуют тонизировать кожу перед нанесением других продуктов. Тоник – это эффективное дополнение к рутинному уходу, которое поможет значительно повысить эффективность всех косметологических средств и этапов.

Что такое тоник для лица?

Что такое тоник для лица?

Тоник – бесспиртовой раствор, который нормализует уровень pH, завершает процесс очищения и подготавливает кожу к увлажнению, питанию и различным процедурам.

Обычно тоник выглядит как прозрачная или слегка замутненная жидкость. В зависимости от состава и назначения, она может иметь аромат, ухаживающие и освежающие кожу свойства.

Для чего используется?

Для чего используется?

Стандартный ежедневный уход за кожей состоит из двух основных блоков: сначала нужно удалить с поверхности кожи жир и загрязнения, которые становятся причиной воспалительных процессов и не позволяют компонентам других косметических продуктов проникнуть на нужную глубину. После очищения используется специальные средства с учетом недостатков, типа эпидермиса, возраста и других факторов.

Недостатком 2-этапной программы является нарушение уровня pH после умывания. Как правило, коже требуется не менее 15-30 минут, чтобы восстановиться после воздействия воды и поверхностно-активных очищающих веществ, но это затрудняет протокол ухода, а также часто приводит к сухости, стянутости.

Тоник, который наносится на кожу сразу после умывания, позволяет:

  • удалить остатки пенки, молочка для умывания, а также загрязнений;
  • восстановить уровень pH (кислотно-щелочной баланс) кожи;
  • повысить проницаемость и эффективность других средств;
  • освежить кожу, предупредить дермальное раздражение и чувство стянутости.

Аргументы в пользу включения тоника в ежедневную программу ухода можно получить, протирая лицо и шею продуктом после умывания 1-2 раза в неделю в течение 10-14 суток. Во-первых, на ватном диске будут оставаться загрязнения, с которыми не смогли справиться мыльные средства. Во-вторых, эпидермис станет более гладким, насыщенным влагой, упругим. В-третьих, сократится количество наносимых на лицо кремов и сывороток: даже небольшое количество продукта будет работать на более глубоком уровне, а значит, станет эффективнее.

Виды тоников и их применение

Виды тоников и их применение

Большинство тонизирующих средств являются несмываемыми, поэтому в их состав могут входить компоненты и с другими действиями.

В зависимости от рецептуры, тоники могут быть:

  • увлажняющими, с экстрактами алоэ, глицерином и гиалуронатом, эффективными в жару или в морозную погоду, в также при длительном пребывании в кондиционируемых, отапливаемых помещениях;
  • омолаживающими, с комплексом активных компонентов и антиоксидантов, которые восстанавливают метаболизм в глубоких слоях эпидермиса, удерживают влагу и стимулируют образование коллагена;
  • обновляющими, с кислотами, ускоряющими отшелушивание рогового слоя эпидермиса, предупреждающими образование морщин, комедонов, пигментации;
  • успокаивающими, с растительными компонентами и пантенолом, которые показаны чувствительной коже или после проведения косметологических процедур;
  • матирующими, с абсорбентами и себорегуляторами, которые стягивают поры, снижают выработку кожного сала, очищают.

Программа ухода может включать не один, а несколько тоников, например, кислотный тоник для нанесения перед сном, а увлажняющий для утреннего ухода и подготовки кожи к нанесению декоративной косметики. Также тип и состав продукта может меняться в зависимости от времени года, состояния здоровья, климата.

Наносить тоник нужно на ватный диск, которым вымытое лицо протирается легкими движениями по массажным линиям. Если на ватке остались следы загрязнений, нужно взять чистый диск, смочить его тоником и повторить процедуру, его поверхность после протирания не будет оставаться белой. Существуют и другие способы нанесения тоника: вбивание в кожу небольшого количества средства пальцами рук до впитывания или нанесение пульверизатором.

Тоники в онлайн-магазине MESOFORIA

Тоники в онлайн-магазине MESOFORIA

Мы предлагаем качественную продукцию профессиональных марок, которая имеет проверенную рецептуру и хорошие отзывы.

  1. Для любого типа кожи. Нейтральный состав, который не вызовет побочных эффектов и хорошо выполнить основные задачи (очищение, тонизация) имеет Lotus Beauty от GiGi. Тоник Sweet Tonic Lotion от Eldan Cosmetics отличается ярким ароматом розы, а Total Care Skin Solution от Dermaheal обеспечивает долгое чувство свежести.
  2. Для жирной кожи. Эффективное матирование и предупреждение высыпаний обеспечивают Purifying Toner for oily skin от Christina и Purifying lotion от Eldan Cosmetics, Purifying Tonic от Janssen Cosmetics.
  3. Для увядающей кожи. Hyaluronic Lifting Tonic от Mesoforia можно использовать не только для ежедневного ухода, но и наносить перед обработкой кожи мезороллером. Skin Defence Smoothing Peptides Tonic Lotion от Eldan Cosmetics содержит в составе пептиды для восстановления молодости кожи.
  4. Для увлажнения. Большинство тоников хорошо справляются с задачей насытить кожу влагой. Много необходимых компонентов содержится в Tonique Peaux Seches Et Sensibles от Kosmoteros, Tonique Nettoyant от Florylis со спирулиной.
  5. Для подготовки к процедурам. Перед пилингами, инъекциями, мезотерапией и другими процедурами можно использовать Pre Peel Cleanser Toner от Mesoderm.
  6. Для осветления. При солнечной и травматической пигментации полезно протирать кожу тониками Brightening Face Freshener от Janssen Cosmetics.

Таким образом, тоник – важный продукт для косметологического ухода, который позволяет повысить эффективность других продуктов, подготовив кожу к их нанесению. Выбор средства с нужным составом позволяет поддерживать красоту и молодость лица с минимальными усилиями.

Ознакомиться с ценами и подобрать тоник для лица Вы можете в разделе: «Тоник для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное