Ниацинамид в косметике: польза для кожи и волос

Ниацинамид в косметике: польза для кожи и волос

Ниацинамид или никотинамид – малоизвестный компонент, который можно обнаружить в большинстве средств для ухода за кожей лица, тела, головы. Оно используется специалистами в салонах для профессионального ухода и подходит для любого типа кожи в комбинации с разными компонентами.

Ниацинамид - что это такое?

Что это?

Ниацинамид производится из витамина РР, другое название которого (никотиновая кислота) подарило компоненту название и основные характеристики. Но эти два вещества не являются идентичными: например, Nicotinic acid обладает выраженными сосудорасширяющими свойствами, поэтому не используется при близко расположенных к поверхности капиллярах, а никотинамид не вызывает данного осложнения, поэтому хорошо переносится даже на фоне купероза.

Но кроме особенностей, связанных с влиянием на кожу, эти вещества не имеют существенных отличий, поэтому часто воспринимаются как абсолютные синонимы.

В чем польза ниацинамида?

В чем польза ниацинамида?

Ниацинамид является многофункциональным ингредиентом для ухода за кожей и назначается при:

  • воспалениях и высыпаниях;
  • солнечной пигментации;
  • неглубоких рубцах;
  • сальном блеске;
  • расширенных порах.

Он помогает добиться гладкой текстуры эпидермиса, уменьшить глубину и выраженность морщин, осветлить солнечную пигментацию или травматические пятна, улучшить увлажнение тканей и уменьшить воспаления. Ниацинамид также может помочь защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и других оксидантов, что делает его полезным ингредиентом для профилактики старения кожи.

Ниацинамид и проблемы акне

Ниацинамид и проблемы акне

Ниацинамид может помочь справиться с акне благодаря своим противовоспалительным свойствам. Он уменьшает воспаление, которое часто сопровождает акне, и влияет на количество акне-бактерий, находящихся на поверхности эпидермиса.

Также ниацинамид может помочь уменьшить производство кожного жира, который является одной из причин появления акне. Кроме того, ниацинамид может улучшить барьерную функцию кожи, что служит профилактикой образования новых высыпаний.

Действие ниацинамида с другими компонентами от акне

Действие ниацинамида с другими компонентами от акне

В составе косметической продукции витамин РР часто встречаться в комбинации с тремя компонентами.

  1. Салициловая кислота. Такая комбинация часто встречается в составе средств с жирным типом кожи. Вместе они подавляют медиаторы воспаления, помогают удалить избыток кожного сала, отшелушить роговой слой, уменьшить бактериальную активность. Применять продукты с таким составом нужно для профилактики воспалений, так как они являются средством для устранения причины их появления.
  2. Цинк. Элементы вместе создают синергический эффект, усиливая действие друг друга. Продукты с таким составом используются для уменьшения уже возникшего на коже воспаления, и выпускаются в виде гелей SOS-действия для точечного нанесения, а также в кремах при высыпаниях на большой площади кожи.
  3. Гиалуроновая кислота. Частой причиной повышенной выработки кожного сала является нехватка увлажнения: кожа пытается восполнить дефицит влаги и начинает продуцировать больше жира. Гиалуронат – высокоэффективное увлажняющее средство, которое притягивает молекулы воды и удерживать их в тканях. Также компонент позволяет предупредить частое последствие косметических продуктов для проблемной кожи – повышенная сухость и дермальное раздражение.

Сочетание нескольких компонентов с витамином РР делает домашний и профессиональный уход более эффективным и позволяет восстановить здоровье кожи быстрее.

Ниацинамид и возрастные изменения

Ниацинамид и возрастные изменения

Ниацинамид может помочь устранить возрастные изменения на коже благодаря своим антиоксидантным свойствам. Он может защитить кожу от повреждающих свободных радикалов, которые могут привести к появлению морщин и остальных признаков старения кожи. Снижение окислительного стресса – один из самых перспективных способов борьбы с инволютивными изменениями, наряду с защитой от инсоляции и снижение риска развития гликации.

Ниацинамид также способен улучшить структуру кожи, повлиять на механизм появления пигментации, вернуть эластичность и упругость. Никотинамид может помочь уменьшить видимость пор на коже, что делает ее более гладкой и ровной.

Ниацинамид и пигментация

Ниацинамид и пигментация

Ниацинамид может устранять пигментные пятна на коже благодаря своим свойствам, которые помогают снизить уровень меланина в коже. Меланин – это пигмент, который придает коже ее цвет. Однако, когда уровень меланина в коже слишком высок, это может привести к появлению пигментных пятен и других неровностей на коже. Никотинамид может помочь снизить его уровень, сделав лицо и тело визуально более гладкими, свежими, молодыми.

Ниацинамид может помочь уменьшить воспаление на коже, что также способствует уменьшению пигментации.

Ниацинамид и выпадение волос

Ниацинамид и выпадение волос

Ниацинамид может помочь устранить выпадение волос благодаря своим свойствам, которые способствуют улучшению кровообращения в коже головы и стимулируют рост волос. Никотинамид может улучшить состояние кожи головы, что также может способствовать быстрому росту волос. Никотинамид также может помочь купировать воспаление на коже головы, что может быть одной из причин выпадения волос.

В целом, ниацинамид может быть полезным ингредиентом в шампунях и других продуктах для ухода за волосами, которые направлены на укрепление и стимуляцию роста волос.

Никотинамид – полезный и безопасный компонент, который делает уход за кожей проще и эффективнее. Косметика с таким составом хорошо переносится, не вызывает повышенной чувствительности к внешней среде.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для волос Вы можете в разделе: «Косметика для волос»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное