Какие проблемы решает экстракт ромашки в составе косметики?

Какие проблемы решает экстракт ромашки в составе косметики?

Среди растительных экстрактов, используемых при производстве косметической продукции, ромашка считается самой распространенной. Она почти не вызывает аллергических реакций, что позволяет добавлять в продукты для ухода за кожей детей с первых лет жизни, а также для обладателей нежного, чувствительного, «реактивного» эпидермиса. Также ромашку можно обнаружить в рецептуре декоративной косметики, шампуней, защищающих от ультрафиолета средств.

Что такое экстракт ромашки? Откуда она берется?

Что такое экстракт ромашки? Откуда берется?

Ромашка – целебное растение, которое активно используется в нетрадиционной медицине как эффективное противовоспалительное средство. В косметологии известен экстракт, получаемый из соцветий путем растворения спиртами.

Существует много сортов ромашки, которые отличаются концентрацией активных компонентов.

  • высокое содержание бисаболола помогает быстро снять воспаления, что позволяет использовать экстракт для ухода за раздраженной кожей или после травматичных косметологических процедур;
  • азулен делает эпидермис менее восприимчивым к внешней среде, а также стимулирует регенерационные процессы.

В зависимости от назначения продукта, производитель выбирает нужный сорт, чтобы добиться лучшего результата.

Свойства экстракта ромашки в косметике

Использование растительного компонента в составе косметики для тела или лица детей и взрослых позволяет:

  • смягчить роговой слой;
  • устранить зуд и стянутость;
  • защитить солнца, ветра, мороза;
  • ускорить заживление повреждений;
  • снять окислительный стресс;
  • питать фолликулы;
  • разгладить волосы;
  • уменьшить воспаления.

В комбинированном составе ромашку часто объединяют с сильнодействующими веществами для обновления, осветления, омоложения. Это позволяет значительно сократить продолжительность реабилитационного периода, не допустить острой реакции кожи, которая может развиться в период адаптации к новому продукту в уходе.

В качестве дополнительного компонента экстракт ромашки в косметике может выполнять стабилизирующие, эмульгирующие, поверхностно-активные задачи.

В каких косметических средствах используется ромашка

В каких косметических средствах используется ромашка

Бисаболол и азулен часто обнаруживается в составе дневных кремов, которые эффективно защищают от ультрафиолетовых лучей, а также хорошо увлажняют без жирной пленки.

  1. Recovery Daily от GiGi – гипоаллергенное средство в виде легкого крема, в состав которого, кроме ромашки, входят натуральные масла, глицерин, лецитин, витамины и пектины. Защиту от УФ-лучей обеспечивает физический фильтр диоксид титана, которые не позволяют излучению проникнуть в ткани.
  2. Hydratent от GiGi – крем с растительным составом и двумя увлажняющими компонентами, мочевиной и гиалуроновой кислотой. Его можно наносить ежедневно при рутинном уходе, либо после косметологических процедур.

При признаках старения и сухости косметологи рекомендуют сыворотку Recovery Optimizing Serum от GiGi с похожим на крем Recovery Daily составом, но с невесомой легкой текстурой. А при выраженной дегидратации, когда применение обычных средств не позволяет избавиться от стянутости и зуда надолго, подходит концентрированный уход – Hydro Balance от Beauty Style. Средство наносится под крем или маску ежедневно курсом 7-10 процедур, пока кожа не наполнится влагой.

В рецептуре средств для очищения кожи экстракт ромашки предупреждает сухость и раздражение, связанное с реакцией на моющие компоненты или воду.

  1. Жидкое мыло Soap Calendula for all skin от GiGi имеет нежный аромат, снимает воспаления и регулирует выработку себума, поэтому подходит при склонности к акне. Оно не сушит, но эффективно удаляет остатки декоративной косметики, кожного сала или других загрязнений.
  2. Для сухой кожи больше рекомендуется использовать Lotus Beauty Cleansing milk от GiGi – легкое молочко благодаря ромашке увлажняет, лотос отбеливает кожу, а токоферол защищает от свободных радикалов.

После умывания восстановить липидную мантию и уровень pH позволяет тоник. Chamomile Azulene Toner от GiGi не содержит спирта, но благодаря составу освежает, успокаивает, увлажняет, а также помогает компонентам других средств проникнуть намного глубже в эпидермис.

Экстракт ромашки также можно обнаружить в средствах для проведения специальных процедур, например, удаления волос. После бриться или других видов депиляции/эпиляции часто остаются красные точки, воспаления, шелушения.

  1. Предупредить осложнения помогает специальный лосьон для очищения кожи перед процедурой – с гелем алоэ-вера и экстрактом розмарина от BeASKO Skin.
  2. После депиляции необходимо обрабатывать кожу сливками с маслом арганы и Д-пантенолом от BeASKO Skin, которые не закупоривают устья волосяных фолликулов и не провоцируют врастание, зато хорошо успокаивают, увлажняют.

Для лица после воздействия любого травмирующего косметологического фактора можно использовать Regeneration Intensive Gel от Mesoforia, который сокращает продолжительность реабилитационного периода.

Какому типу кожи подходит ромашка

Какому типу кожи подходит ромашка

Растительный экстракт ромашки универсален, поэтому может использоваться для ухода за любым типом эпидермиса:

  • нежную детскую кожу успокаивает, защищает от опрелостей;
  • сухую – насыщает влагой;
  • жирную – матирует, очищает, снимает воспаления;
  • увядающую – регенерирует, помогает ускорить метаболические процессы.

Также экстракт ромашки используется в рецептуре зубной пасты и ополаскивателей для ротовой полости, геля для тела и интимной гигиены, дезодорантов.

Ромашка – целебное растение, которое хорошо сочетается с другими компонентами состава косметических средств, нормализует состояние кожи и помогает справиться с разными недостатками.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное