Сера. Её свойства и преимущества в косметике

Сера. Её свойства и преимущества в косметике

Сера (Sulfur) – компонент косметических средств, который до недавнего времени использовался исключительно в лекарствах. Современные исследования показали, что включение вещества в продукты для ухода за кожей помогает поддерживать ее здоровье, молодость, красоту.

Что такое сера?

Что такое сера?

Sulfur – химический элемент, который использовался до нашей эры в религиозных обрядах и военных целях как горючее вещество. В природе его добывают из вулканических пород.

В медицине серу начали использовать после того, как стали известны ее дезинфицирующие, восстанавливающие, стимулирующие кровообращение свойства.

Сегодня в фармакологии известны:

  • серный цвет – эффективное дерматологическое средство;
  • чистая сера – компонент со слабительными свойствами;
  • серное молоко – антипаразитарное вещество.

Внутрь серу принимают в редких случаях, но при наружном применении она имеет доказанную безопасность и предсказуемый результат.

Косметические свойства Sulfur

Косметические свойства Sulfur

Сера в косметике – многофункциональным компонентом, известный благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам. Вещество помогает в борьбе с угревой сыпью, уменьшает жирность, стягивает поры и улучшает текстуру эпидермиса. Кроме того, сера обладает отбеливающим эффектом, а значит, помогает избавиться от пигментации. Ее антиоксидантные свойства защищают от повреждающего действия свободных радикалов, предотвращают старение. Сера также укрепляет волосы, делает их блестящими и здоровыми.

Возможности серы распространяются на большинство процессов, ответственных за поддержание здоровья кожных покровов. Благодаря высокой эффективности и разностороннему действию сера используется при разработке косметических средств для достижения видимых результатов на коже или волосах.

Регулярное применение средств с данным компонентом помогает:

  • справиться с воспалительными процессами и раздражением;
  • купировать зуд и другой дискомфорт;
  • уменьшить выработку кожного себума;
  • подавить микробную активность;
  • ускорить заживление повреждений;
  • замедлить инволютивные процессы.

Сера – один из немногих компонентов в косметических средствах, который не имеет увлажняющих свойств. Поэтому применять ее нужно с большой осторожностью, чтобы не нарушить водный баланс и не спровоцировать раздражение. Также вещество отличается высоким pH, что требует контроля над сохранением липидного защитного слоя.

Минусом серы является специфический запах, который часто субъективно воспринимается как неприятный. В современной косметической продукции средство тщательно дозируют, а также маскируют эфирными маслами или другими ароматизаторами.

В какой косметике встречается сера

В какой косметике встречается сера

Обычно Sulfur можно обнаружить в составе средств для коррекции жирности эпидермиса.

  1. Oily Skin Gel от Mesoforia. Нежный невесомый гель быстро матирует кожу и предупреждает воспалительные процессы не только на лице, но также на спине и коже головы. Средство подходит для применения аппаратных процедур, а также помогает избавиться от рубцов после акне.
  2. UZ Lotion от Mesoforia. Очищающий раствор используется при ультразвуковом пилинге. Он размягчает роговой слой эпидермиса, помогая быстро удалить загрязнения и кожное сало. Сера в составе уничтожает патогенные микроорганизмы, алоэ – предупреждает нарушение водного баланса.
  3. Cold Enzime Pelling Mask от Mesoforia. Продукт специально разработан для самого щадящего метода глубокого очищения кожи – гидрирования. Состав равномерно распределяется на коже, накрывается пленкой для создания парникового эффекта, а затем смывается водой. При необходимости можно завершить процедуру механическим или аппаратным очищением пор.
  4. Masque Au Bio Soufre от Kosmoteros. Маска используется при выраженных воспалениях, когда требуется очистка, стягивание пор, нормализация выработки кожного сала и регенерация. Средство мгновенно матирует кожу, оставляя приятное ощущение прохлады благодаря маслу чайного дерева.

Оценить эффективность косметики с содержанием серы можно при помощи готового набора для склонной к жирности кожи от Dr Mezo. В его состав входят:

Набор является хорошим подарком для тех, кто хочет получить эффективный косметический уход в домашних условиях. Количество находящегося в наборе продукта для нанесения на эпидермис перед воздействием ролика с тончайшими иглами, рассчитано на два стандартных курса из ежедневных процедур в течение 3 недель.

В состав кремов для ухода за кожей сера стала входить недавно. Первые рецептуры были разработаны технологами азиатской косметики, затем формулы стали создаваться производителями профессиональной продукции и в других странах.

Чаще серу можно обнаружить в шампунях, кремах для кожи ног, а также в косметике для мужчин.

Какой коже рекомендована Sulfur

Какой коже рекомендована Sulfur

Сера предназначена для коррекции состояния склонной к повышенной жирности кожи. Но современные исследования и разработка инновационных формул позволяют использовать серу для всех типов кожи, при условии балансировки другими компонентами.

Сера является ценным веществом в составе современных косметических продуктов из-за полезных свойств. Но перед первым использованием продуктов следует провести тест на аллергическую реакцию, чтобы избежать непредвиденных последствий.

Таким образом, сера в косметике является сильнодействующим компонентом, способным оказывать выраженное воздействие на кожу. Ее антисептические и противовоспалительные свойства помогают справиться с различными проблемами кожи, ускорить обновление и регенерацию, очистить и избавиться от старых клеток рогового слоя.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное