Экстракт гамамелиса. Чем он хорош для лица и тела?

Экстракт гамамелиса. Чем он хорош для лица и тела?

В косметических продуктах гамамелис (Witch Hazel Extract, Hamamelis Virginiana) можно обнаружить в высокой концентрации. Его безопасность, гипоаллергенность, также способность восстанавливать скорость метаболических процессов позволяет использовать вещество для устранения разных дерматологических дефектов.

Что такое экстракт гамамелиса?

Что такое экстракт гамамелиса?

Witch Hazel Extract – растительный компонент, который получают из вирджинского гамамелиса. В качестве сырья используют листья, реже – цветы, содержащие высокую концентрацию веществ:

  • гликозиды;
  • галловую кислоту;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • танины;
  • флавоноиды;
  • сапонины;
  • кверцетин.

Для получения высококачественного вещества используют только растения, из экологически чистых мест: лесов Северной Америки, Кавказа, стран Азии.

До развития современной косметологии отвары из коры кустарника использовали в нетрадиционной медицине при ожогах или других травмах. Скорость регенерации тканей при наружном нанесении была настолько высока, что гамамелису приписывали магические свойства и назвали его «ведьминским орехом». Получаемую в лабораторных условиях выжимку применяют для быстрого заживления тканей и сегодня.

В составе экстракта гамамелиса содержится много вяжущих и противовоспалительных веществ, поэтому компонент часто можно найти в средствах для жирной склонной к высыпаниям кожи. Высокая концентрация антиоксидантов помогает укрепить стенки капилляров, убрав в поверхности лица купероз, а также восстановив кровоснабжение тканей для замедления естественных процессов старения, поддержания оптимального уровня увлажнения.

В отличие от большинства веществ растительного происхождения, гамамелис почти не вызывает аллергических реакций. Людям с нарушениями работы иммунной системы требуется консультация врача-дерматолога или косметолога перед использованием средств с экстрактом, но остальные люди могут выбирать продукты с Witch Hazel Extract без риска столкнуться с раздражением или высыпаниями.

Чем полезен Hamamelis для лица

Гамамелис отличается превосходными очищающим свойствами – он удаляет с поверхности лица кожное сало, частички рогового слоя, остатки декоративной косметики. Не пересушивая эпидермис, он блокирует выработку себума, быстро устраняет локальные воспаления.

Мыло Aroma Essence Soap for oily skin от GiGi не только обеспечивает хорошее очищение, то благодаря гамамелису придает коже сияние, уменьшает покраснения. В составе также есть успокаивающие экстракты ромашки и мелиссы, дезинфицирующий шалфей, антиоксидант токоферол.

Гель-пенка от Mesoforia имеет легкую текстуру и может использоваться перед аппаратными процедурами или микроигольчатой терапией. Кроме Witch Hazel Extract, рецептура включает зеленый чай, алоэ вера.

После умывания уход можно завершить при помощи крема, например, Active Moisturizer от GiGi с интенсивными увлажняющими свойствами. Экстракт также можно найти в средстве с моносоставом – в лосьоне «Гамамелис» от Джи Джи есть только Witch Hazel Extract с камфорой. Тоник предупреждает появление угревой сыпи, уменьшает сосудистую сетку, а также стягивает поры.

Если на коже после акне остались рубцы или темные пятна, уменьшить их выраженность можно при помощи эссенции Spotless Skin Refresher от GiGi. Растительный состав на основе экстракта гамамелиса регулирует местные метаболические процессы, помогая быстрее обновить роговой слой, а витамины делают кожу мягче.

Чем полезен экстракт гамамелиса для тела

Чем полезен экстракт гамамелиса для тела

Кожа на теле намного плотнее, чем на лице, но при неправильном очищении или гормональном дисбалансе на ней возникают угри, преимущественно, на спине. Их отличает болезненность, длительный период заживления, рубцевание. Применение косметики на основе гамамелиса предупреждает воспалительные процессы, обеспечивает глубокое очищение, ускоряет обмен веществ.

Гель Oily Skin Gel от Mesoforia подходит для применения на теле – он наносится тонким слоем и не требует смывания. Средство подходит для подготовки кожи к мезотерапии, воздействия лазером, микротоками, электрическими импульсами. В число активных компонентов входят увлажняющий алоэ вера, контролирующая выработку кожного сала сера.

После солнечных ожогов высокую эффективность имеет гель ингибитор-актив от Kosmoteros. Он мгновенно устраняет покраснения, насыщает кожу влагой, а также нейтрализует причиненный ультрафиолетом вред. Гамамелис в составе выступает в качестве антисептика с вяжущим и противовоспалительным действием. Также в рецептуре есть специальный активный комплекс NeutrazenTM, гиалуронат натрия удерживает влагу, ромашка устраняет дермальное раздражение.

Тонизирующее действие гамамелиса и его способность влиять на состояние сосудистой стенки можно оценить в концентрате KOSMOTONIC I-II от Kosmoteros. Он наносится на тело тонким слоем перед обработкой кожи мезороллером, микротоками, ультразвуком. В результате курсового применения выравнивается подкожная жировая прослойка, уменьшаются отеки, за счет нормализации кровообращения исчезает целлюлит.

Чем полезен Witch Hazel Extract для волос

В составе шампуней и бальзамов экстракт гамамелиса выполняет две основные функции:

  • глубокое очищение для уменьшения прикорневой жирности, перхоти;
  • восстановление кровотока в тканях для ускорения роста волос, борьбы с выпадением.

При выраженных воспалениях можно использовать универсальный гель Oily Skin Gel от Mesoforia, нанося его тонким слоем на кожу головы.

Главные показания для использования косметики с Hamamelis

Включать в программу рутинного или профессионального ухода Witch Hazel Extract можно при следующих показаниях:

Итак, гамамелис – компонент, включаемый в состав современных косметических средств. Он подходит для жирной кожи с воспалениями, но также имеет другие показания для применения на лице, теле, волосах.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное