Пилинг скатка (гоммаж) – что это такое?

Пилинг скатка (гоммаж) – что это такое?

Пилинг-скатка, или гоммаж, – мягкое отшелушивающее средство на основе целлюлозы и кислот. Популярный в Корее косметический продукт комплексного действия. Он менее концентрирован и агрессивен по сравнению с химическими пилингами. Не содержит, как скрабы, абразивов, поэтому менее травматичен для кожных покровов. Подходит всем типам кожи, в том числе проблемному, сухому, реактивному.

Состав и виды пилингов-скаток

Главными ингредиентами гоммажа являются слабые кислоты и микрогранулы целлюлозы. Отшелушивающее действие основных эксфолиантов дополняют экстракты фруктов: яблока, папайи, персика, инжира, лимона. В некоторых составах присутствует жемчужная пудра. Она деликатно шлифует кожные покровы, выравнивая рельеф и тон лица. Салициловая кислота и экстракт черный ивы нормализуют работу сальных желез, матируют.

Соевые и молочные протеины, витамины питают кожные покровы. Гидролизованный морской коллаген способствует повышению тургора. Гиалуроновая кислота интенсивно увлажняет. Экстракты алоэ вера и ромашки предотвращают появление кожных реакций. Корень змеиного огурца обеззараживает кожу, зеленый чай тонизирует, лотос осветляет. Заметное омолаживающее действие оказывают экстракты женьшеня и центеллы азиатской.

Пилинги-скатки выпускают во флаконах с дозаторами и в тубах. По текстуре средства бывают кремовыми и гелевыми. Отличаются препараты и по назначению:

  • Пилинги для жирной и проблемной кожи содержат АНА и ВНА кислоты, антисептики, противовоспалительные вещества. Они эффективно поглощают себум, предотвращают воспаления, ускоряют заживление.
  • Гоммажи для сухой и чувствительной кожи богаты увлажняющими и успокаивающими агентами. Концентрация кислот в них минимальна. Такие пилинги деликатно очищают, интенсивно увлажняют, снижают реактивность кожи.
  • Скатки для зрелой кожи содержат питательные ингредиенты. Выравнивая кожный рельеф, средства уменьшают выраженность морщин. Регулярное отшелушивание избавляет от возрастной пигментации и пористости.

Принцип действия и эффективность гоммажа

Принцип действия и эффективность гоммажа

Косметические кислоты растворяют отмершие клетки рогового слоя, размягчают загрязнения и сальные пробки в порах. Целлюлозные частицы поглощают размягченные загрязнения и, соединяясь с ними, превращаются в катышки. Легкий массаж, сопровождающий нанесение крема или геля, улучшает местное кровообращение и лимфоотток.

Регулярный пилинг с помощью гоммажа:

  • очищает и сужает поры;
  • предотвращает образование комедонов и прыщей;
  • стимулирует клеточное обновление;
  • устраняет шелушение;
  • выравнивает рельеф, смягчает кожу;
  • осветляет пигментацию, застойные пятна;
  • нормализует выработку кожного сала;
  • помогает сбалансировать рН кожи;
  • предупреждает появление ранних морщин;
  • усиливает микроциркуляцию;
  • ликвидирует застойные процессы.

Преимущества пилингов-скаток

Главным достоинством пилинга-скатки можно назвать тщательное, и в то же время мягкое, нетравматичное очищение кожи лица. Данный продукт является универсальным: подходит всем типам кожи, в том числе и тонкой, чувствительной, склонной к куперозу. Гоммаж можно применять при таких дерматологических заболеваниях, как акне и розацеа. Риск раздражения кожи во время процедуры будет минимальным.

Средство легко наносится и хорошо смывается. Оно не сушит кожные покровы и не вызывает шелушение, как это происходит при химическом пилинге. Пилинги-скатки оказывают комплексное воздействие. В зависимости от состава они дополнительно успокаивают, увлажняют, питают, осветляют и омолаживают. После эксфолиации слабыми кислотами не требуется реабилитация, а саму процедуру можно проводить в период солнечной активности.

Показания и противопоказания гоммажа

Показания и противопоказания гоммажа

Показаниями к применению пилингов-скаток являются:

  • неровный кожный рельеф;
  • неоднородный цвет лица, пигментация;
  • шелушения, чрезмерная сухость;
  • гиперкератоз;
  • жирный блеск, комедоны;
  • склонность к воспалениям;
  • атоничность кожных покровов;
  • мелкие морщины, расширенные поры.

Подбирать продукт следует индивидуально, исходя из проблем и типа кожи. Гоммаж противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, наличии воспалений на лице, герпесе в стадии обострения, нарушении целостности кожного покрова.

Как пользоваться пилингом-скаткой

Как пользоваться пилингом-скаткой

Перед нанесением отшелушивающего состава лицо необходимо тщательно очистить: убрать макияж, умыться, используя гель или пенку, обработать кожу тоником. Далее лицо промакивают полотенцем. Гоммаж наносят на сухую кожу тонким слоем, избегая области вокруг глаз и рта. Нанесение средства сопровождают легким массажем. Затем выжидают пару минут, чтобы подействовали активные вещества. Еще пару минут кожу массируют подушечками пальцев. После образования катышков пилинг смывают теплой водой.

После гоммажа на лицо можно нанести успокаивающую, увлажняющую, питательную или восстанавливающую маску. Тщательно очищенная кожа очень восприимчива к поступающим извне веществам, поэтому такие ингредиенты, как минералы, витамины, аминокислоты, легко проникнут вглубь, и смогут работать эффективнее. В конце на лицо наносят сыворотку и крем. Для поддержания эффекта проходить процедуру отшелушивания можно каждую неделю.

Итак, пилинг-скатка – щадящая альтернатива химическим пилингам и скрабам. Средства с минимальным содержанием кислот подходят сухой и чувствительной, склонной к куперозу коже. В отличие от скрабов гоммажи не травмируют кожные покровы абразивами, а работаю по принципу ластика: растворяют и скатывают загрязнения в катышки. Помимо кислот, в составе скаток есть целлюлоза, растительные и фруктовые экстракты, протеины, коллаген и гиалуроновая кислота.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное