Диметиламиноэтанол или DMAE в мезотерапии

Диметиламиноэтанол или DMAE (ДМАЕ) в мезотерапии

Диметиламиноэтанол, больше известный как DMAE, – мезотерапевтический препарат для повышения мышечного тонуса. Соединения, составляющие его основу, имеют органическое происхождение. В малых количествах вещество присутствует в тканях организма человека. Для фармацевтических нужд DMAE получают из лососевых рыб. Изначально диметиламиноэтанол использовали только в медицине: в качестве пищевой добавки его назначали пожилым пациентам, страдающим расстройствами сна и памяти. Позже было замечено, что прием препарата приводит к улучшению тонуса мышц, оказывая тем самым омолаживающее действие.

Принцип действия и функции DMAE

Попадая в организм, диметиламиноэтанол трансформируется в ацетилхолин – вещество-посредник между нервными клетками и мышечной тканью. В естественном состоянии этот нейромедиатор продуцируется организмом, но по мере старения нервной системы уровень его выработки падает. Как результат – снижается мышечный тонус. Обратить процесс старения вспять позволяет DMAE: благодаря наружному и внутреннему применению препарата удается повысить уровень ацетилхолина, улучшив тем самым отклик мышц и состояние кожи.

Диметиламиноэтанол оказывает и очищающее действие, выводя из организма липофусцин. Данный «пигмент старения» накапливается в теле человека в течение всей жизни. У пожилых людей доля липофусцина в клетках организма может достигать 30%. Чем опасно это вещество? Оно забивает митохондрии и отравляет внутриклеточное пространство, в результате чего организм подвергается постоянной интоксикации.

Еще одно достоинство DMAE – он позитивно влияет на состав крови, улучшает кислородный обмен. Кроме того, препарат действует как антидепрессант. Диметиламиноэтанол повышает энергетический статус, благодаря чему заметно улучшается настроение, ощущается прилив сил, сон становится крепче и качественнее. Хорошее самочувствие позитивно сказывается на внешнем виде.

Как DMAE действует на кожу

Многолетние исследования показывают, что диметиламиноэтанол обладает антиоксидантными, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами. В косметологии он применяется как антивозрастное средство для мезотерапии, направленное на улучшение цвета лица, разглаживание мелких морщин, повышение эластичности и тургора кожи.

Так как DMAE усиливает тонус мышц, его используют для коррекции овала лица. Эффект от мезотерапевтических процедур с данным препаратом такой же, как после круговой подтяжки лица. Потрясающий результат DMAE дает в периорбитальной области: разглаживает «гусиные лапки», приподнимает нависшие веки. Его часто используют для легкого увеличения объема губ за счет повышения тонуса и усиления циркуляции крови. После применения диметиламиноэтанола исчезают морщины на губах и вокруг рта.

Какие проблемы решает препарат

Мезотерапевтические процедуры с DMAE показаны при:

  • гиперпигментации кожных покровов;
  • глубоких морщинах на коже лица и шеи;
  • дряблости кожи в области внутренней поверхности бедер, плеч, живота;
  • опущении овала лица, наличии второго подбородка;
  • отечности под глазами;
  • пониженном мышечном тонусе лица, шеи, декольте.

Препарат применяют после уколов ботокса для коррекции нежелательных последствий.

Главное преимущество мезотерапии DMAE – быстрый, заметный и стойкий результат. Эффект виден после второй процедуры, а чтобы его закрепить требуется еще 2–4 сеанса. Диметиламиноэтанол редко вызывает аллергические реакции. Косметологические процедуры с ним являются сравнительно безопасной и щадящей альтернативой хирургическому вмешательству.

Способы и особенности введения DMAE

При введении препарата можно применять технику наппаж или папулы, но эффективнее производить вколы прямо в мышцы или мышечные скопления. Это неприятная процедура, но степень ее болезненности во многом зависит от мастерства косметолога. Опытный мастер делает малое количество вколов, но в определенные точки, благодаря чему охватывает все необходимые мышцы. Сама процедура занимает от 7 до 10 минут. При правильно проведенных манипуляциях отечность проходит через пару часов.

DMAE можно использовать и как монопрепарат, и как ингредиент коктейлей. Диметиламиноэтанол хорошо сочетается с кремнием, коэнзимом Q10, феруловой и гиалуроновой кислотой, пантенолом, экстрактом красного винограда. Чтобы после уколов не осталось синяков, за две недели до предполагаемого сеанса рекомендовано начать пить аскорутин.

Противопоказаниями к мезотерапевтическим процедурам являются:
  • беременность,
  • период кормления грудью,
  • гипертония,
  • эпилепсия,
  • желчнокаменная болезнь,
  • плохая свертываемость крови,
  • обострение акне и герпеса,
  • индивидуальная непереносимость.

Ознакомиться с ценами и подобрать мезококтейль Вы можете в разделе: «Мезококтейли»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное