Как пользоваться гелем для лица

Как пользоваться гелем для лица

Косметический гель представляет собой вязкое средство-желе для ухода за кожей лица. В основе формулы продукта лежат соки растений или вода с добавлением желирующих компонентов (гелеобразователей). Необходимое действие – очищение, увлажнение, обеззараживание, заживление – оказывают биологически активные вещества: ПАВы, фитоэкстракты, растительные и эфирные масла, минералы, кислоты.

Виды гелей для лица

Виды гелей для лица

Большинство желейных косметических продуктов в магазинах – очищающие гели для умывания лица. Такие средства являются щадящей альтернативой мылу. Они не сушат кожу, и в то же время легко справляются с загрязнениями. Основные ингредиенты “умывалок” – поверхностно-активные вещества: кокоглюкозид, кокамидопропилбетаин, лауретсульфат натрия. В качестве увлажняющего агента зачастую используют глицерин. Смягчает кожу гидрогенизированное касторовое масло. Дополнительное отшелушивающее и себорегулирующее действие оказывают кислоты: гликолевая, салициловая, молочная, лимонная.

Увлажняющий гель для лица отлично решает проблему обезвоженности очень чувствительной, жирной и проблемной кожи. Это средство базового ухода, используемое вместо дневного крема. Гель практически не содержит жиров и масел, а потому не перегружает и без того сальную кожу. Он насыщает дерму веществами-гидратантами, прежде всего, гиалуроновой кислотой. Благодаря легкой текстуре увлажняющие компоненты без труда проникают вглубь кожи. Но в отличие от крема гель не создает на поверхности лица защитную гидролипидную пленку и не удерживает влагу.

Высокой проникающей способностью отличаются и регенерирующие гели. Их назначают после агрессивных косметологических процедур: дермабразии, химического пилинга, лазерной эпиляции, мезотерапии. Гели, содержащие экстракт алоэ вера, пантенол, глицерин, протеины, эластин и коллаген, способствуют быстрому восстановлению после длительного пребывания на солнце. Составы, улучшающие микроциркуляцию крови и трофику тканей, ускоряют рассасывание застойных пятен после акне.

В косметологии часто используют аппаратные гели. Данные средства обеззараживают, обеспечивают идеальное скольжение манипулы по поверхности лица, улучшают проникновение ультразвука и токов. В гелях содержатся биоактивные компоненты, благодаря чему физическое действие аппаратов подкрепляется фармакологическим фактором. Гелевые препараты легко наносятся и распределяются, медленно впитываются, не оставляют жирных следов на одежде, отличаются высокой электропроводностью.

Минусы и плюсы гелей для лица

Минусы и плюсы гелей для лица

Гелевая текстура легче кремовой. Косметические желе быстро и глубоко проникают в кожные покровы, обеспечивая мгновенное увлажнение. Они не закупоривают поры, не создают благоприятную среду для размножения бактерий. Не оставляют ощущение липкости после нанесения. Благодаря высокой проникающей способности главные компоненты гелей работают в глубоких слоях кожи, обеспечивая долговременный эффект. Они стимулируют обновление клеток, выработку эластина и коллагена, улучшают кровоток. Гели для кожи вокруг глаз эффективно борются с гусиными лапками, темными кругами и отечностью.

В то же время гелевые структуры хуже, чем масла растворяют жирные загрязнения на коже, ведь себум – гидрофобный секрет, состоящий преимущественно из жирных кислот. Гели не способны защитить кожу от агрессивного воздействия ультрафиолета, так как не содержат липидов, предотвращающих поглощение влаги солнцем. Зимой гелевые средства приносят больший вред, чем пользу. Так как их основой является вода и гидратанты, кожа становится уязвима перед морозом, ветром, сухим воздухом в отапливаемом помещении. Со временем кожные покровы лица становятся чувствительными и шелушащимися.

Как правильно подобрать гель

Как правильно подобрать гель

При выборе любого косметического средства первым делом определитесь, чего вы от него хотите. Гелевые умывалки предназначены для ежедневного очищения кожи водой. Увлажняющий гель – летняя альтернатива базовому крему, если последний вызывает чувство перенасыщенности, способствует повышению сальности и образованию черных точек. Средство наносят после умывания и тонизирования. Регенерирующие гели – препараты курсового применения, назначаемые, как правило, косметологом или дерматологом.

Определяясь с гелем, необходимо учитывать и тип кожи. В умывалках для сухой и чувствительной кожи больше смягчителей, делающих покровы мягкими и эластичными. В гели для жирной и проблемной кожи добавляют цинк, экстракты водорослей, календулы, тыквы, чайного дерева. Все эти ингредиенты оказывают себорегулирующее и бактерицидное действие. В препаратах для возрастной кожи могут присутствовать кислоты, фитоэстрогены, пептиды. Данные компоненты облегчают отшелушивание мертвого эпителия, нормализуют кожное дыхание, защищают кожу от воздействия свободных радикалов.

Как применять гели для лица

Как применять гели для лица

Умываться очищающим гелем нужно дважды в день – утром и вечером. С данного этапа начинается ежедневный уход за кожей. После очищения лицо протирают тоником или лосьоном. В конце наносят дневной или ночной крем. Периодически базовую программу расширяют, добавляя к средствам основного ухода пилинги, маски, сыворотки.

Увлажняющий гель применяют утром. При сильном обезвоживании или атоничности кожных покровов на очищенное лицо до геля рекомендуется наносить увлажняющую или омолаживающую сыворотку того же производителя. Такие продукты дополняют и усиливают действие друг друга. Так как сыворотка – концентрированный препарат, применять ее необходимо курсами от двух недель до двух месяцев несколько раз в год.

Итак, ухаживающая косметика на гелевой основе хорошо впитывается и увлажняет. Благодаря легкой текстуре активные компоненты средств без труда проникают в глубокие слои дермы. Очищающие и увлажняющие гели – идеальный продукт для смешанной, жирной и проблемной кожи. Из-за низкого содержания масел они не забивают поры и не провоцируют появление прыщей. Аппаратные и регенерирующие гели подходят всем типам кожи. Первые используют во время кабинетных косметологических процедур, вторые – на этапе реабилитации.

Ознакомиться с ценами и подобрать гели для лица Вы можете в разделе: «Гель для лица».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное